Лучше проводить профилактику, чем увеличивать штрафы: автоэксперты

Предложение о дополнительном увеличении штрафов нетрезвым водителям, предлагаемое депутатом Вячеславом Лысаковым, было воспринято как с положительной, так и с отрицательнйо точек зрения.

28 февраля 2013, 11:52, ИА Амител

Некоторые автоэксперты приводят в опровержения этого законопроекта множество доводов. По их мнению, данная санкция не увенчается успехом, и для того, чтобы бороться с пьянством за рулем, необходима, в первую очередь, профилактика, передает sptv-news.ru.

По словам члена Федерации Автовладельцев России Сергея Канаева, подобные меры способны воздействовать только на законопослушных владельцев авто, а на заядлых нарушителей увеличение штрафов будет влиять не более месяца. В первую очередь, необходимо вести борьбу с коррупцией в сфере ГИБДД и добиваться выполнения сотрудниками инспекции своих должностных обязанностей.

Как уже сообщал АвтоАмик, в Госдуму внесен законопроект, ужесточающий ответственность для водителей и пешеходов практически за все нарушения ПДД. В документе собраны все законодательные инициативы, которые ранее предлагались думскими фракциями и ГИБДД. Депутаты, в частности, хотят вернуть действовавшую в СССР систему баллов, за разговор по телефону за рулем штрафовать на 3 тыс. руб, а за вождение в пьяном виде — на 50 тыс. руб.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров