В Ростове не будут выдавать "крутые" автомобильные номера

В Ростове ввели запрет на "особенные" автомобильные номера.

01 марта 2013, 10:53, ИА Амител

 Теперь, чтобы у сотрудников МРЭО не возникало желания использовать свое служебное положение с целью наживы, а у небедных автовладельцев просто не было соблазна купить "крутой" номер, региональное руководство МВД просто не будет их заказывать, сообщает "Российская газета".

- В ближайшее время мы проведем инвентаризацию имеющихся госномеров в управлении ГИБДД. Те, что остаются до сих пор, будут розданы в порядке живой очереди, - пообещал начальник ГУ МВД по Ростовской области Андрей Ларионов.

Не секрет, что престижными в определенных кругах номерами являются госномера с цифрами от "001" до "010", а также "161", "061" (повторяющие номер региона), состоящие из одинаковых цифр (например, "555", "111"), "зеркальные" ("101", "808", "060") или когда в серии присутствуют три одинаковые буквы (ААА, ООО, МММ). А еще широко известно, что получить такой госномер на машину путем случайной выборки в Ростове простому смертному практически нереально.

По неофициальным данным, серии из трех одинаковых букв предлагаются сегодня за несколько тысяч долларов. Цена зеркальных - скромнее: до 15 тысяч рублей. Чтобы в номере оказались три одинаковые цифры, ростовчане готовы выкладывать от 30 до 50 тысяч рублей.

Пользуются успехом номера, дублирующие телефонные номера и коды, например у медиков - телефоны "скорой" или городской службы спасения ("003", "060").

- Я не покупал номер, - честно признался корреспонденту "РГ" известный в Ростове врач. - Просто когда менял машину, пришел в МРЭО для постановки на учет и встретил там среди сотрудников отца своего пациента, которого я спас. Для меня самого стало приятной неожиданностью, когда мне выдали такие номера. Но, конечно, это произошло неслучайно…

А вот другой автолюбитель не скрывает: да, за номер платил дополнительно. И речь шла вовсе не о тысяче рублей и даже не о десяти.

- Одними из самых дорогих считаются серии Р***ОС (правительство Ростовской области), Р***УС - (ГУ МВД по РО), О***КО (областная прокуратура). За некоторые на черном рынке просят по десять тысяч долларов, - рассказывает экс-сотрудник ГИБДД, который, по понятным причинам, попросил не называть его имя. - У водителей таких машин есть шанс, что их не остановят на дороге за какое-нибудь нарушение. Гаишникам легче пропустить такую машину. Понятно, что за рулем сидит непростой человек…

Видимо, если на нелегальном рынке есть такие предложения, значит, на них имеется и спрос. О том, что такая проблема существует, известно и губернатору Ростовской области Василию Голубеву. И, не исключено, что сложившаяся ситуация, в том числе связанная с куплей-продажей "крутых" номеров, может стоить кресла действующему начальнику областной ГИБДД. На последнем заседании комиссии по противодействию коррупции глава региона дал неудовлетворительную оценку работе Госавтоинспекции и предложил поднять вопрос о соответствии занимаемой должности начальника этой структуры Игоря Безотосного.

Но если горожане готовы платить за "красивые" номера, не исключено, что в ближайшее время на рассмотрение будет вынесена и инициатива, согласно которой автолюбителям предоставят возможность официально оплачивать такой номер на вполне законных основаниях. Деньги при этом пойдут не в карман нечистому на руку чиновнику, а в казну.

Стоит отметить, что в Ростовской области уже пытались бороться с торговлей госномерами. Несколько лет назад было решено "красивые" номера присвоить мусоровозам и ассенизаторским машинам. Но инициатива тогдашнего руководителя донской полиции ни к чему не привела…

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров