Япония хочет построить автозаводы в Сибири и на Дальнем Востоке

Япония в очередной раз высказала интерес к строительству японских заводов в России.

01 марта 2013, 14:21, ИА Амител

Министр по развитию Дальнего Востока, полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев во время российско-японского форума в Токио встретился с заместителем генерального секретаря кабинета министров Японии господином Секо.

Виктор Ишаев проинформировал собеседника о работе Российской Федерации  по развитию торгово-экономических отношений с Японией. Г-н Секо в очередной раз заверил, что Япония заинтересована в развитии отношений с Россией, особенно с ее дальневосточными регионами.

В частности, он  высказался за создание японских заводов на территории Сибири и Дальнего Востока по производству различных автомобильных компонентов и агрегатов с последующей их отправкой на заводы в Европе.

Как пояснили в пресс-службе полномочного представителя Президента РФ в ДФО, в настоящее время Япония является третьим по значимости торговым партнером российского Дальнего Востока. В минувшем году объем товарооборота Дальнего Востока России с Японией составил 8,4 млрд долл., увеличившись по сравнению с докризисным уровнем на 1,4 млрд долл.

Однако если объем экспорта Дальнего Востока в Японию в 2012 г. практически в 2 раза превысил уровень 2008 года, то объем регионального импорта составил лишь 40% по отношению к 2008 году. В результате объем импорта Дальнего Востока из Японии в 2012 году составил лишь 1 млрд долл. против 2,8 млрд долл. в 2008 г.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров