Peugeot Citroen ведет переговоры с ЗиЛом о сборке

Компания может организовать выпуск LCV на мощностях московского автопредприятия.

03 марта 2013, 09:00, ИА Амител

ЗиЛ может заняться контрактным производством легких коммерческих автомобилей (LCV) Peugeot и Citroen, рассказал "Ведомостям" источник в одном из российских автоконцернов. Переговоры с PSA Peugeot Citroen ведутся, подтвердил представитель ЗиЛа, но не стал раскрывать подробности. Представитель PSA Peugeot Citroen лишь заметил, что концерн "изучает различные возможности организации производства LCV в России".

Сейчас французский концерн выпускает в России только легковые автомобили на мощностях совместного с Mitsubishi завода "ПСМА рус" (Калуга) проектной мощностью 125 000 шт. в год. С учетом перспектив рынка, финансовых проблем PSA Peugeot Citroen и скромной доли России в его глобальных продажах (см. врез) инвестиции концерна в производство на ЗиЛе вряд ли будут большими, думает директор Аuto-dealer.ru Олег Дацкив. Это партнерство больше выгодно для недозагруженного ЗиЛа, добавляет эксперт.

Когда будет принято решение о выпуске LCV Peugeot и Citroen в России, представитель французского концерна не уточнил. ЗиЛ рассчитывает подписать финальные соглашения "с некоторыми компаниями" до конца марта 2013 г., рассказал "Ведомостям" источник, близкий к "МосавтоЗиЛу" ("дочка" ЗиЛа), но с какими именно, не уточнил. Ранее "МосавтоЗиЛ" заключил предварительное соглашение с Hyundai. Среди потенциальных партнеров также назывались Fiat и Renault. Представитель итальянского автоконцерна (у него в России пока нет производства) отказался от комментариев. Его коллега из Renault заметил, что переговоры с ЗиЛом о возможности выпуска LCV не завершены.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров