Понятие "опьянения" решили узаконить

Все больше членов правительства выступают за возврат промилле.

05 марта 2013, 14:01, ИА Амител

К спору, в котором уже участвуют ГИБДД, правительство РФ и Единая Россия теперь подключился Кремль. Помощник президента Татьяна Голикова направила письмо начальнику государственно-правового управления администрации президента Ларисе Брычевой, в котором предлагает доработать законопроект Ирины Яровой и ввести в законодательство понятие "состояние опьянения", что собственно и подразумевает возврат промилле, передают "Известия".  

"Считаем необходимым отметить, что в законодательстве РФ отсутствует определение "состояние опьянения". В связи с тем, что предложенный законопроект направлен на усиление ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения лицами, находящимися в состоянии опьянения, полагаем целесообразным ввести такое понятие и учесть представленные замечания", - значится в письме.  

Как пишет autonews.ru, понятие состояния алкогольного опьянения уже было в законодательстве РФ в 2007 – 2010 годах, такой же закон о минимально допустимом промилле есть в большинстве стран мира, но Дмитрий Медведев, будучи президентом, отменил его, мотивируя свое решение тем, что многие водители воспринимают этот закон как разрешение выпить за рулем. У такой позиции есть достаточно много сторонников: депутаты и чиновники недавно даже заподозрили сторонников отмены сухого закона в том, что те лоббируют интересы могущественных алкогольных компаний. А ошибки алкотестера бояться не нужно, уверяют водителей.  

Сторонники возврата промилле считают, что наказания для пьяных за рулем надо ужесточать, но нужно обезопасить от несправедливого наказания законопослушных граждан. Небольшое содержание алкоголя может наблюдаться у людей после приема лекарств или даже произвольно вырабатываться организмом. Фактически норма допустимых промилле позволяет без риска для законопослушных водителей применять самые жесткие санкции к нарушителям, которые пьют и садятся за руль сознательно.  

Как уже сообщал АвтоАмик, законопроект Яровой (всего под ним "подписались" 27 депутатов и член Совета Федерации С.Ф.Лисовский) – наиболее строгий среди аналогичных проектов. Он не предусматривает ни возврата допустимых промилле, ни какого-то другого "послабления". При этом проект закона трактует "пьяное ДТП" с жертвами как умышленное убийство, увеличивая срок тюремного заключения до 15-ти лет. Кроме того, существенно повышаются штрафы за езду в пьяном виде – от 50 до 200 тыс. рублей за повторное нарушение.

Естественно, эта законодательная инициатива вызвала многочисленные дискуссии и дебаты в обществе. Многие эксперты и политики отмечали, что законопроект откровенно недоработан и "сырой". Отрицательный отзыв пришел и из Верховного суда РФ. И поэтому никто не удивился, когда в прессе появились сообщения, что рассмотрение законопроекта было перенесено на март в связи с необходимостью его доработки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров