Закон о страховании перевозчиков нуждается в доработке: эксперт

Вступивший в силу с 1 января 2013 года закон об обязательном страховании ответственности перевозчиков нуждается в доработке, но в целом он призван защитить интересы пассажиров

06 марта 2013, 09:43, ИА Амител

Такое мнение в рамках круглого стола в "БалтИнфо" высказал замдиректора филиала ООО "Росгосстрах" в Петербурге и Ленобласти по корпоративному страхованию Дмитрий Куксинский. По мнению участников страхового рынка, закон об ОСАГО в части выплат по линии жизни и здоровья серьезно хромал. Приняв новый закон, государство сделало первые системные шаги по наведению порядка в этой сфере. 

По словам Дмитрия Куксинского, он призван защитить права пассажиров. Так, в нем впервые в практике российского законодательства прописана сумма, которую пострадавший может получить на руки еще до того, как будет проведено разбирательства и оценена полная сумма ущерба – 100 тыс. рублей, сообщает "БалтИнфо".

При этом, по словам Дмитрия Куксинского, в законе есть шероховатости, которые пока мешают его реализации. Речь идет не только о неготовности в полном объеме нормативной базы. Примерно в течение месяца страховщики должны получить разъяснения по применению закона от Национального союза страховщиков ответственности. За это же время, сообщил президент Союза страховщиков Петербурга и Северо-Запада Евгений Дубенский, перевозчики должны заключить договора со страховыми компаниями. Как ожидается, в Петербурге лицензии на этот вид страхования будут иметь порядка 30 компаний (в частности, "Росгосстрах" ее уже получил), однако пока ни одного договора с перевозчиками в городе нет.

Согласно закону, процесс заключения договоров должен завершиться к 1 апреля. До этого времени, с точки зрения страховщиков, пострадавшим на транспорте (в том числе наземном) пассажирам следует обращаться за возмещением вреда непосредственно к перевозчику. Впоследствии возмещать вред имуществу и здоровью пассажиров будут страховые компании, у которых с перевозчиками заключен договор.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров