Госдума рассмотрит проект об уголовной ответственности за хищение госномеров

Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли постановление "О законодательной инициативе о принятии Федерального закона "О внесении изменений в статью 325 Уголовного кодекса Российской Федерации".

07 марта 2013, 09:24, ИА Амител

Депутаты 41 голосом поддержали проект разработанного депутатами Алексеем Макаровым и Сергеем Шатуновским федерального закона, предусматривающий уголовную ответственность за хищение государственных регистрационных знаков транспортных средств. Как пояснили в пресс-службе Заксобрания, теперь инициатива будет передана на рассмотрение в Госдуму.

Если проект будет поддержан Государственной Думой, то похищение государственного регистрационного знака транспортного средства будет наказываться штрафом до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

– Ситуация со снятием государственных номеров ради вымогательства денег у автомобилистов распространена по всей стране, – комментирует депутат Алексей Макаров. – По закону снятие номеров не является хищением, потому что регистрационный номер принадлежит государству и не является собственностью автолюбителя. Однако новый номер автовладельцу не выдадут, пока он не вернет старый или не напишет заявление о том, что потерял номер. К тому же ему придется заплатить госпошлину в размере 1 500 рублей. В правоохранительных органах не берутся за подобные дела, так как снятие номеров не подпадает ни под одну статью Уголовного кодекса. Преступники пользуются такой ситуацией в корыстных целях и предлагают заплатить выкуп за возврат номерных знаков. Если за похищение номеров будет введена уголовная ответственность, это позволит "сломать" мошеннические схемы преступникам, которые привыкли оставаться безнаказанными.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров