ГИБДД поголовно проверит водителей на «трезвость»

Госавтоинспекция МВД России начала активно применять метод «сплошных» проверок водителей на состояние опьянения.

11 марта 2013, 15:02, ИА Амител

Госавтоинспекция МВД России приступила к активной практике проведения специальных мероприятий, в рамках которых совместные наряды сотрудников ГИБДД, медиков и других профильных служб проводят так называемые "сплошные" проверки водителей транспортных средств на состояние опьянения. Как пояснили сегодня, 11 марта, в отделении пропаганды Госавтоинспекции России, в рамках спецмероприятий совместные экипажи полицейских, медиков и других служб в определенном месте дороги останавливают все транспортные средства. При этом сотрудники ДПС оценивают состояние каждого водителя. 

При отсутствии признаков опьянения (запаха алкоголя, несоответствующего обстановке поведения и других) водителю незамедлительно разрешается продолжить движение. При наличии оснований полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, проводятся действия в соответствии с законодательством об административных правонарушениях: такой водитель отстраняется от управления транспортным средством, в отношении него сотрудником ДПС при понятых проводится освидетельствование на состояние опьянения с помощью сертифицированного алкотестера и, при необходимости, он направляется к врачу-наркологу для проведения медицинского освидетельствования.

Пресечение "пьянства за рулем" в настоящее время является приоритетной задачей Госавтоинспекции, поставленной руководством страны и обществом. Ежегодно по вине пьяных водителей на дорогах России погибают более 2000 человек. Страна несет невосполнимые моральные и материальные потери.

В ГИБДД подчеркивают, что в Государственной Думе рассматриваются соответствующие законодательные инициативы. Органами здравоохранения субъектов России и муниципальных образований прорабатывается вопрос об открытии новых пунктов и кабинетов для медицинского освидетельствования водителей, проводятся мероприятия по повышению квалификации врачей-наркологов, привлекаемых к этой работе; правоохранительные органы приняли на вооружение практику многих стран мира, где уже стало нормой проведение так называемых "сплошных" проверок водителей транспортных средств на состояние опьянения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров