На дорогах появится знак, запрещающий проезд неэкологичных машин

Новые знаки, запрещающие проезд неэкологичных машин, занесут в Правила дорожного движения.

11 марта 2013, 16:24, ИА Амител

Московские власти разработают новые дорожные знаки, информирующие водителей грузовиков о запрете въезда в пределы Третьего транспортного кольца (ТТК) и особо охраняемых природных территорий на машинах низкого экологического класса. За необходимость их введения выступает московский департамент транспорта. Об этом "Известиям" сообщили в пресс-службе ведомства. 

Помимо этого, городские власти выступают за повышение штрафов "за эксплуатацию автомобилей, двигатели которых выбрасывают превышающие нормативы выхлопы". Сейчас максимальное наказание для водителей за излишние выбросы в атмосферу составляет 300 рублей.

Напомним, что с 2011 года грузовикам, экологический класс которых ниже "Евро-2", запрещено въезжать в пределы Третьего транспортного кольца (ТТК). Между тем в декабре прошлого года глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский заявлял, что в мэрии обсуждается вопрос введения запрета на проезд легковых машин с двигателями класса ниже "Евро-2" в пределах Садового кольца в 2014 году.

Как рассказали в департаменте транспорта, для личных автомобилей сейчас нет штрафа за "нечистоплотность", под которой обычно понимаются двигатели "Евро-0" и "Евро-1". Есть штраф за "эксплуатацию транспортных средств, у которых содержание загрязняющих веществ в выбросах либо уровень шума, производимого ими при работе, превышает нормативы, установленные государственными стандартами РФ".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров