Ростовские водители могут платить штраф на месте нарушения

В Ростовской области оплатить административный штраф теперь можно в патрульном автомобиле с помощью банковской карты.

12 марта 2013, 12:18, ИА Амител

Как сообщили в отделении пропаганды Госавтоинспекции России, для облегчения оплаты административных штрафов, а также осуществления контроля за поступлением денежных средств ГИБДД Ростовской области инициировано подписание договора с Ростовским отделением ОАО "Сбербанк России" на оборудование патрульных автомобилей терминалами, позволяющими водителям оплатить административный штраф с помощью банковской карты на месте совершения правонарушения.

– Данные электронные программно-технические устройства работают автономно или в составе автоматизированного рабочего места сотрудника ДПС, – пояснил заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области подполковник полиции Геннадий Вениченко.

За два месяца текущего года терминалами оборудовано 76 патрульных автомобилей, из которых 25 находятся в Полку ДПС ГИБДД Ростова-на-Дону, 20 – в Донском отдельном батальоне ДПС № 2, 11 – в Донском отдельном батальоне ДПС № 1, а 20 – в специализированной роте ДПС.

– Нововведение уже дало положительный результат, – подчеркнул Вениченко, – поэтому в течение этого года мы планируем оборудовать терминалами патрульные автомобили территориальных подразделений ГИБДД. С этой целью Госавтоинспекцией совместно с представителем Ростовского отделения "Сбербанка" уже подготовлено дополнительное соглашение к договору. Сейчас оно находится на правовой экспертизе в правовом отделе ГУ МВД России по Ростовской области.

По итогам 2012 года сумма оплаченных административных штрафов составила 185 млн. 225 тыс. рублей, из которых 181 млн. 603 тыс. поступили в бюджет Ростовской области. С 1 января по 26 февраля текущего года за нарушение Правил дорожного движения сотрудниками ГИБДД наложено административных штрафов на сумму 38 млн 65 тыс., из которых оплачено 10 млн 911 тыс. рублей. К административной ответственности за неоплату штрафов в установленный законом срок привлечены 2 тыс. 698 правонарушителей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров