Барнаульская ГИБДД призывает родителей приобрести детям светоотражатели

В Барнауле за два месяца из 172 ДТП с пострадавшими людьми 83 раненых и двое погибших находились на проезжей части в качестве пешеходов.

13 марта 2013, 06:34, ИА Амител

Как сообщили АвтоАмику в отделении пропаганды ОГИБДД УМВД России по Барнаулу, в ночное время с 00:00 до 06:00 произошло 16 ДТП, четыре из них - наезды на пешеходов. В вечерние часы с 18:00 до 24:00 зарегистрировано 41 ДТП с пострадавшими людьми, из них наездов на пешеходов – 18, при этом один человек погиб. По статистике, основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей.

Как подчеркивают в ГИБДД, световозвращающие элементы на верхней одежде позволят лучше заметить ребенка или взрослого, если на улице темно, что актуально для зимнего времени года и просто в пасмурную или дождливую погоду. Принцип их действия заключается в следующем: в темное время суток при попадании света от фар автомашины или уличного фонаря они начинают светиться, обозначая движение человека

Важно это для школьников, которые в ранние утренние часы направляются в школу или возвращаются домой вечером без сопровождения взрослых и вынуждены переходить дорогу. "Уважаемые родители, приобретите детям светоотражатели. Даже летом фликеры (светоотражающие наклейки или значки, которые легко крепятся к детской одежде) могут понадобиться детям, там, где вечером на проезжей части нет освещения", - призывают в ОГИБДД УМВД России по Барнаулу.

Проведенные исследования показали, что применение пешеходами таких изделий более чем в 6,5 раза снижает риск наезда на них транспортного средства. "Происходит это из-за того, что водитель обнаруживает пешехода, имеющего световозвращатели со значительно большего расстояния, вместо 30 метров за 150 м, а при движении с дальним светом водитель видит пешехода уже на расстоянии 400 метров", - подчеркивают в Госавтоинспекции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров