Московские депутаты слегка покритиковали законопроект о наказании за «пьяную езду»

На заседании комиссии Московской городской Думы по безопасности был рассмотрен законопроект об усилении ответственности за нарушения в области дорожного движения.

13 марта 2013, 15:06, ИА Амител

Это один из нескольких законопроектов, находящихся на рассмотрении Госдумы, который направлен на борьбу с "пьяными водителями". Проект федерального закона №226369-6 называется "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения".

Законопроектом, внесенным депутатом Госдумы Вячеславом Лысаковым, предлагается усилить административную ответственность за противоправные действия в области дорожного движения, совершенные водителями транспортных средств, находящимися в состоянии опьянения. В связи с этим верхний предельный размер административного штрафа увеличивается с 5 до 50 тыс. рублей, а нижний предел штрафа повышается со 100 до 500 рублей, - сообщает пресс-служба Московской городской Думы.   

Предусматривается увеличить срок давности привлечения к административной ответственности за ряд правонарушений с участием пьяных водителей до одного года. Помимо этого, предлагается ввести новые составы правонарушений. Так, статьей 12.8 предусматривается ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения в результате употребления наркотических средств, психотропных или других вызывающих опьянение веществ. За это правонарушение планируется установить штраф в размере 50 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на пять лет.

Кроме того, предусматривается ввести ответственность за систематическое нарушение Правил дорожного движения, дополнив главу 12 Кодекса новой статьей 12.38, согласно которой нарушения ПДД будут оцениваться в бальной системе.

По словам первого заместителя руководителя Департамента региональной безопасности города Москвы Василия Олейника, возражений против усиления административной ответственности за управление автотранспортом в пьяном виде нет, но автор законопроекта не учел последние изменения в федеральном законодательстве. Так, в декабре 2012 года были внесены изменения в КоАП РФ, а именно в статьи 12.15, 12.16, 23.3 и 28.5, положения которых дублируются в этом законопроекте, поэтому документ не может быть поддержан.  

Как заметила начальник отдела Правового управления ГУ МВД России по городу Москве Оксана Медведева, документом устанавливается срок вступления в действие некоторых положений законопроекта в июле 2013 года, тогда как на сегодняшний день порядок реализации бальной системы не установлен. По ее словам, с учетом предлагаемой бальной системы, повторно сдавать Правила дорожного движения будут не только граждане, которые были лишены права управления на основании того, что находились в состоянии алкогольного опьянения, но и те, кто был лишен права управления по бальной системе. В связи с этим, необходимо внести изменения в нормативные акты, регламентирующие получение водительских прав.

Председатель комиссии по безопасности Инна Святенко (фракция "Единая Россия") предложила направить высказанные замечания в профильный комитет Государственной Думы для доработки законопроекта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров