Во Владивостоке по суду отменили левостороннее движение

Суд согласился с позицией прокуратуры Владивостока, удовлетворив в полном объеме заявленные исковые требования.

13 марта 2013, 15:16, ИА Амител

По решению Ленинского районного суда на администрацию города возложена обязанность организовать дорожное движение на участке автомобильной дороги по ул. Мордовцева (от ул. Алеутской до Океанского пр-та) в г. Владивостоке таким образом, который бы исключал движение транспортных средств на стороне проезжей части, не соответствующей установленному законом направлению движения. Как сообщает пресс-служба прокуратуры города, в настоящее время решение суда в законную силу не вступило.

Прокуратурой ладивостока проведена проверка законности изменения в 2012 году схемы дорожного движения на территории городского округа. В ходе проверки установлено, что на отдельных участках автомобильных дорог городского округа схема организации дорожного движения не соответствует законодательству о дорожном движении. Так, согласно Венской конвенции о дорожном движении термины "направление движения" и "соответствующий направлению движения" означают правую сторону, если в соответствии с национальным законодательством водитель транспортного средства должен при встрече с другим транспортным средством пропустить его слева. В противном случае эти термины означают левую сторону. Федеральным законом "О безопасности дорожного движения", в свою очередь, определено, что на дорогах Российской Федерации устанавливается правостороннее движение транспортных средств. 

Вместе с тем, на участке автомобильной дороги по ул. Мордовцева (от ул. Алеутской до Океанского пр-та) в г. Владивостоке с августа 2012 года изменена схема организации дорожного движения: водителям транспортных средств, движущимся по ул. Мордовцева в сторону Океанского пр-та предписывается двигаться по левой стороне проезжей части. Учитывая, что отступление от единообразных правил организации дорожного движения нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц на безопасность дорожного движения прокурором города направлено соответствующее исковое заявление к администрации Владивостока.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров