Toyota Motor проведет реструктуризацию

Крупнейший автомобильный концерн «Тойота Мотор Корпорэйшн» (Япония) проводит реструктуризацию.

14 марта 2013, 08:36, ИА Амител

Изменения коснутся организационной структуры компании, а также системы корпоративного управления. Как говорится в сообщении компании, новшества призваны усилить конкурентные преимущества компании Тойота и способствовать реализации стратегии стабильного роста на глобальном уровне. Новые организационные и управленческие структуры были предложены после тщательного анализа способов ведения бизнеса и механизмов принятия управленческих решений в компании.

Новая структура начнет действовать с 1 апреля 2013 года. Изменения коснутся не только организационной структуры, но и состава Совета директоров, куда, в том числе, войдут первые в истории компании внешние члены Совета директоров. Изменения в составе Совета директоров вступят в силу после одобрения на 109-м Общем собрании акционеров, которое запланировано на июнь 2013 года.

Для более четкого распределения зон ответственности и быстрого принятия решений автомобильный бизнес "Тойота Мотор Корпорэйшн" с 1 апреля 2013 года будет разделен на 4 основных структурных подразделения, каждое из которых будет автономно определять наиболее подходящие бизнес-модели для достижения устойчивого роста компании на глобальном уровне.

Речь идет о следующих бизнес-единицах: 

- "Лексус Интернэшнл" (объединяет все операции по бренду Lexus в мире); 

- "Тойота №1" (будет отвечать за все операции по бренду Toyota в Северной Америке, Европе, включая Россию, и Японии);

- "Тойота №2" (будет отвечать за все операции по бренду Toyota в Китае, Азии и на Ближнем Востоке, Восточной Азии и Океании, Африке, Латинской Америке и Карибском бассейне);

- "Компоненты" (производство и разработка двигателей, трансмиссий, а также другие операции на рынке автокомпонентов и запасных частей).

Кром етого, для повышения качества продукции и уровня обслуживания клиентов на развивающихся рынках текущие подразделения "Азия, Океания и Ближний Восток" и "Африка и Латинская Америка" подвергнутся реорганизации. В результате будут созданы региональные бизнес-единицы:

- "Восточная Азия и Океания";

- "Азия и Ближний Восток"; 

- "Африка"; 

- "Латинская Америка и страны Карибского бассейна". 

Для создания и продвижения все более качественных автомобилей будет создано новое автономное подразделение "Новая глобальная архитектура Тойота" и реорганизовано подразделение планирования продукта. Самостоятельная бизнес-единица "Новая глобальная архитектура Тойота" будет заниматься стратегическим планированием в области развития технологий (автомобили и компоненты), а подразделение по планированию продукта будет отвечать за адаптацию продукции и отдельных технологий к рыночным условиям, - почдеркивают в автоконцерне.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров