Автомобили Google признали виновными в шпионаже

Многолетние споры о том, шпионили ли автомобили компании Google за пользователями сетей Wi-Fi, завершились признанием вины IT-гиганта.

15 марта 2013, 07:29, ИА Амител

Компания Google признала, что ее автомобили, использованные при проведении панорамной съемки  улиц для картографического сервиса Street View, нарушали неприкосновенность частной жизни. Во время фотосъемки "Гугломобили" собирали не только фотоматериалы, но и персональные данные граждан, передаваемые или доступные через незашифрованные сети Wi-Fi, сообщает "За рулем". 

"Шпионская" деятельность осуществлялась в течениие нескольких лет. В "лапы" Google попали логины, пароли, письма электронной почты и прочий интернет-трафик огромного числа людей.Дело против Google было возбуждено  Федеральной комиссией США по связи (FCC) еще в 2010 году. Позднее против компании подали иски о вмешательстве в частную жизнь власти 38 американских штатов. Сперва Google отрицала, что ее автомобили собирают личные данные, но затем интернет-гигант пытался оправдаться, заявив, что перехват данных произошел непреднамеренно из-за ошибки инженера.

Теперь, согласно достигнутой договоренности, крупнейший в мире поисковик заплатит штраф в 7 миллионов долларов и уничтожит всю собранную информацию. Кроме того, власти обязали компанию регулярно обеспечивать переподготовку своих юристов, обучать сотрудников и ежегодно проводить 7-дневные семинары по вопросам, связанным с безопасностью данных. 

Google также должна выложить на YouTube ролик с объяснением, как зашифровать данные в беспроводной сети, и рекламировать его на протяжении двух лет.Организация Consumer Watchdog скептически отнеслась к решению FCC, заявив, что "требовать от Google обучить пользователей безопасности — это как попросить лису научить кур защите курятника".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров