Страховщиков ОСАГО может ожидать "чистка" рядов

Принятие Госдумой блока поправок в закон об ОСАГО потребует от профобъединения и регуляторов изменить подходы к допуску страховщиков на рынок ОСАГО, считают в РСА.

16 марта 2013, 09:11, ИА Амител

После принятия изменений в закон об ОСАГО возрастут соблазны для недобросовестных игроков, поэтому глава профобъединения страховщиков Павел Бунин считает, что необходимо усилить ответственность страховщиков ОСАГО, в том числе и их солидарную ответственность в рамках профобъединения, пишет "За рулем". 

Рынок должен очиститься от тех компаний, которые не соблюдают правила игры и с помощью высоких комиссий привлекают клиентов, а затем перестают платить, разоряя в результате компенсационный фонд РСА, формируемый всеми участниками рынка ОСАГО. Насчет переноса сроков рассмотрения блока правительственных поправок Бунин полагает, что это, скорее всего, техническое решение и депутаты вернутся к рассмотрению законопроекта в ближайшее время.

Он также добавил, что многие предлагаемые нововведения являются долгожданными для рынка ОСАГО, например, система прямого возмещения убытков (ПВУ), благодаря чему жизнь страхователей станет значительно легче, так как возмещение убытков они смогут получать там же, где страховали ОСАГО. Кроме того, РСА все-таки рассчитывает на то, что Минфин разработает порядок адекватного увеличения тарифа по ОСАГО после законодательного изменения лимитов покрытия.

Еще одна злободневная тема, которая волнует страховщиков, — эксперимент по введению безлимитного европротокола (оформление ДТП без вызова представителя ГИБДД) в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Страховое сообщество опасается в связи с этим всплеска мошенничества в регионах действия эксперимента.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров