Сербия попросит Россию отменить ввозные пошлины на автомобили

Власти Сербии намерены обратиться к российскому правительству с просьбой отменить ввозные пошлины на автомобили, включив соответствующий пункт в уже действующий договор о свободной торговле.

16 марта 2013, 09:41, ИА Амител

Обсудить условия продления заключенного в 2000 году договора стороны собираются обсудить в Москве в начале апреля - об этом сообщает агентство Bloomberg. Оно же цитирует сербского министра финансов Младана Динкича, который хочет "договориться о квотах, начиная, вероятно, с нескольких десятков тысяч автомобилей в год, которые будут ввозиться в Россию беспошлинно". 

Если новое соглашение будет подписано, то Сербия в перспективе может ввозить в нашу страну "порядка 50, возможно, 80 тысяч автомобилей или больше". 

Как пишут Авто.Вести.Ru, такая льгота сыграла бы на руку 150 сербским предприятиям, среди которых, впрочем, только один непосредственно автомобильный завод - Fiat Automobili Srbija, совместное предприятие, организованное итальянским концерном и правительством страны. В настоящее время оно выпускает модель 500L, но в теории может быть переориентировано на выпуск более популярных машин. 

С текущими пошлинами автомобили, которые производятся в Сербии "неконкурентоспособны в России с экономической точки зрения", отметил Антонио Феррара, глава сербского СП. Но ситуация "будет совершенно иной", если изменится схема налогообложения сербских машин, добавил Феррара.

Напомним, в настоящее время импортная пошлина на готовые автомобили составляет 30% от стоимости. Российские власти считают пошлину одним из эффективных инструментов, стимулирующих развитие производства автомобилей внутри страны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров