Кого считать пьяным: Верховный суд сохранил инструкцию для медиков

Верховный суд признал действующую инструкцию Минздрава правомерной.

18 марта 2013, 10:05, ИА Амител

То есть, для водителей состояние опьянения определяется по выдоху. При этом прибор должен показывать ноль (плюс минус погрешность прибора, которая составляет 0,0456 промилле). Для всех остальных, попавших в руки наркологов, состояние опьянения оценивается по клиническим признакам, пишет "Российская газета".

И только тем из них, которые оказались в бессознательном состоянии, а то и мертвыми, придется пройти анализ крови. А по этому поводу в инструкции есть отдельный пункт: пьяным считается тот, у кого в крови 0,5 и более промилле.

Интересное дело рассматривал по этому поводу Верховный суд. Житель Астрахани Анатолий Горбунов подал иск в Верховный суд, требуя отменить этот самый пункт - об оценке трезвости тех, кто находится в бессознательном состоянии.

В чем, собственно дело: управляя автомобилем Iveco, Горбунов выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем Honda. В результате аварии пострадали водитель и пассажир легковушки, а также сам Горбунов. Так как Горбунов был в тяжелом состоянии, то у него врачи взяли кровь на анализ.

0,4 промилле - установили медики. Но при этом почему-то прописали, в противоречие инструкции, что водитель был пьян.

На основании этого заключения врачей и мировой суд, и апелляционный приняли решение о лишении его прав. Примечательно, что в Высший суд страны водитель обратился не с требованием отменить решение предыдущих судов и признать его трезвым, а с тем, чтобы оспорить инструкцию минздрава. Решение ВС в его пользу означало бы только подтверждение решения нижестоящих судов.

Судья переспросил у представителя минздрава: если два человека выпивали, оба садятся за руль, а потом одного проверяют на выдох и у него обнаруживается 0,3 промилле, то составляется акт о том, что он не трезв? Второй, попавший в аварию, поступает в клинику, и там в крови обнаруживают 0,4 промилле, но по инструкции он трезв?

Представитель минздрава подтвердила, что именно так все и происходит. По ее словам, водитель в бессознательном состоянии не может дунуть в прибор. И здесь единственный способ определить его трезвость - забор крови. Однако надо учитывать и количество эндогенного алкоголя, который участвует в клеточном обмене. Кроме того, необходимо учитывать и погрешности приборов. Так что 0,5 промилле - достаточный уровень, чтобы ни погрешности, ни особенности организма не влияли на диагностическую картину.

Суд постановил оставить инструкцию в том виде, в котором она существует до сих пор, а решения нижестоящих судов без изменения. Дело в том, что сам истец не требовал пересмотра его дела.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров