«Сплошные» проверки на трезвость в Барнауле: два водителя пытались сбежать от ГИБДД

В Барнауле "сплошные" проверки водителей на состояние опьянения прошли в ночь с 16 на 17 марта.

18 марта 2013, 12:34, ИА Амител

В Барнауле с 21:00 16 марта до 02:00 17 марта проводилось специальное мероприятие по "сплошной" проверке водителей транспортных средств на предмет выявления признаков опьянения. Акция прошла в рамках всероссийской кампании по борьбе с "пьянством за рулем", объявленной Госавтоинспекцией России.

Как сообщил "АвтоАмику" сегодня, 18 марта, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Управления МВД России по Барнаулу Геннадий Кузнецов, акция проводилась с целью снижения количества дорожно-транспортных происшествий, совершенных лицами, управляющими транспортными средствами в состоянии опьянения. Примечательно, что многие водители, которых останавливались сотрудники Госавтоинспекции, с пониманием относились к акции.

"Вначале они спрашивали, за что их остановили, и какие нарушения ПДД им вменяются. Но после разъяснений сотрудников о проводимом специальном мероприятии по выявлению водителей на состояние опьянения автолюбители с готовность предъявляли документы на проверки, и даже выражали готовность пройти освидетельствование на состояние опьянения. Водители относились к проверке с пониманием и говорили, что борьба с "пьянством за рулем" - это нужное дело", - пояснил представитель Госавтоинспекции.

Основным местом проведения акции в Барнауле стал перекресток улиц Малахова/Антона Петрова. На выездах с кольца дежурили восемь экипажей: по два – на каждом. Как подчеркнул Геннадий Кузнецов, на трезвость проверили практически всех водителей, выезжавших на Малахова/Антона Петрова.

Всего на этом перекрестке за пять часов было выявлено 5 водителей, находившихся в состоянии опьянения. По городу за сутки задержано и оформлено 14 автолюбителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения (в том числе отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Не обошлось и без инцидентов. Один из водителей на автомобиле Toyota Camry не подчинился требованиям сотрудника ГИБДД об остановке, которые он подал жезлом и свистком. Водитель ехал без включенных фар в темное время суток, чем привлек еще большее внимание госавтоинспекторов.

Водитель Toyota Camry увеличил скорость и попытался скрыться. Тогда сотрудники ДПС начали преследование на патрульной автомобиле с включенными проблесковым маяком и звуковым сигналом. В ходе "погони" неоднократные требования через громкоговорящее устройство об остановке водитель Toyota Camry игнорировал и, наоборот, увеличивал скорость

Нарушитель был задержан на пересечении улиц Островского и Юрина. После поворота водитель Toyota Camry не справился с управлением и врезался в электроопору. Как выяснилось, мужчина находился за рулем с явными признаками алкогольного опьянения. Проведенная проверка подтвердила, что водитель, действительно, был не трезв.

Пытался избежать "проверки на трезвость" и водитель Toyota Mark II. Увидев инспекторов ДПС, он резко принял вправо, затормозил и пытался убежать, закрыв автомобиль. Но госавтоинспекторы вовремя заметили эти маневры водителя и задержали его. У водителя также были выявлены признаки алкогольного опьянения.

Отметим, за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, по решению суда водители лишаются такового права на срок от 1,5 до 2 лет. Аналогичная санкция предусмотрена и за невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

По данным статистики, в Барнауле за два месяца зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий, где за управлением транспортными средствами находились водители в состоянии алкогольного опьянения, либо они отказались от прохождения медицинского освидетельствования.За управление транспортными средствами в состоянии опьянения, в том числе отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, за январь - февраль оформлено 604 водителя. При этом "отказники" составили 274 человека.

Специальные мероприятия по "сплошной" проверке водителей транспортных средств на предмет выявления признаков опьянения будут проходить в Алтайском крае по 31 марта. В рамках мероприятий совместные экипажи полицейских, медиков и других служб в определенном месте дороги останавливают все транспортные средства, при этом сотрудники дорожно-патрульной службы оценивают состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения водителю разрешается продолжить движение с пожеланием безопасных дорог.

При наличии оснований полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, проводятся действия в соответствии с законодательством об административных правонарушениях. Такой водитель отстраняется от управления транспортным средством, в отношении него сотрудником ДПС при понятых проводится освидетельствование на состояние опьянения с помощью сертифицированного алкотестера и, при необходимости, он направляется к врачу-наркологу для проведения медицинского освидетельствования.

Фото: отделения пропаганды ОГИБДД УМВД России по Барнаулу

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров