Утилизационный сбор уравняют для всех автопроизводителей

Правительство РФ планирует уравнять условия утилизационного сбора для российских и иностранных автопроизводителей в середине 2013 года.

18 марта 2013, 15:10, ИА Амител

"Ориентировочный срок, когда всё будет введено в действие, - это середина текущего года, хотя, конечно, последнее слово будет за парламентариями", - сообщил глава Минэкономразвития Андрей Белоусов.

По его словам, соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму, и министерство рассчитывает, что он будет принят в весеннюю сессию. Как сообщает Прайм, утилизационный сбор сейчас уплачивается при импорте как новых, так и подержанных машин, однако работающие в России автопроизводители могут вместо уплаты сбора предоставить властям гарантию безопасной утилизации транспортного средства в будущем. 

Это различие неоднократно вызывало озабоченность представителей ЕС, и в конце февраля было объявлено, что российские производители будут платить такие же платежи, как и иностранцы. "Требований по срокам (выравниванию условий) для нас нет. Подобного рода демарш Еврокомиссии, я думаю, это просто создание пиара накануне саммита Россия-ЕС, который должен пройти на днях", - уточнил министр.

Он добавил также, что все решения по выравниванию условий по выплате утилизационного сбора для отечественных и иностранных производителей приняты, сейчас разрабатывается соответствующий законопроект.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров