Строительство международного транспортного коридора "Европа - Западный Китай" ускорят

Об этом стало известно на совещании, которое провел в Казани министр транспорта РФ Максим Соколов.

19 марта 2013, 07:27, ИА Амител

Скорректировать планы чиновников заставил предстоящий чемпионат мира по футболу. Строительство платного участка скоростной автомагистрали "Москва - Санкт-Петербург" должно завершиться не к 2020-му, как предполагалось ранее, а к 2018 году. К этому же времени предполагается сдать в эксплуатацию и участок центральной кольцевой дороги в районе Москвы и Московской области, которая будет выводить транспортные потоки через Нижний Новгород на Казань.

Как пишет "Российская газета", полностью строительство российской части транспортного коридора предполагается завершить к 2020 году. Напомним, общая протяженность маршрута "Европа - Западный Китай" составляет более 9 тысяч километров, из них почти три тысячи километров проходят по территории Российской Федерации.

- Этот проект, который реализуется в рамках государственно-частного партнерства, имеет огромную социальную значимость для страны, - отметил Максим Соколов. - Ожидается, что только за счет строительства автомобильных дорог транспортного коридора количество рабочих мест увеличится на 15-20 тысяч.

Глава минтранса РФ считает, что коридор сыграет важную роль в обеспечении безопасности дорожного движения. По предварительным расчетам, реализация проекта позволит снизить аварийность на автомагистралях примерно на 30 процентов.

Едва ли не больше всех заинтересованы в формировании международного транспортного коридора регионы Приволжского федерального округа, ведь две трети российской части маршрута проходит по территории округа, точнее, пяти его регионов. По словам полпреда в ПФО Михаила Бабича, регионы готовы поддержать этот проект как в части бюджетного финансирования, так и в части разработки необходимой нормативно-правовой базы.

По словам Максима Соколова, юридический статус автомобильной трассы "Европа - Западный Китай" будет закреплен в международном соглашении стран - участниц ШОС предположительно летом 2013 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров