Алтайская ГИБДД задержала 90 нетрезвых водителей во время "сплошных" проверок

Первые итоги метода "сплошных" проверок ГИБДД водителей на состояние опьянения подвели в Алтайском крае.

20 марта 2013, 06:21, ИА Амител

Как сообщили в отделении пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю, сотрудники 36 отделений ГИБДД региона с 14 по 17 марта провели специальные мероприятия по "сплошной" проверке водителей транспортных средств на состояние опьянения. Было задействовано 382 сотрудника полиции и 28 членов добровольн­ой народной дружины.

За период проведения мероприятия за нарушения Правил дорожного движения было оформлено 1 тыс. 837 участников дорожного движения, в том числе за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от прохождения медицинского освидетельствования - 90 человек.

Отметим, за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, по решению суда водители лишаются такового права на срок от 1,5 до 2 лет. Аналогичная санкция предусмотрена и за невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Специальные мероприятия по "сплошной" проверке водителей транспортных средств на предмет выявления признаков опьянения будут проходить в Алтайском крае по 31 марта. В рамках мероприятий совместные экипажи полицейских, медиков и других служб в определенном месте дороги останавливают все транспортные средства, при этом сотрудники дорожно-патрульной службы оценивают состояние каждого водителя. При отсутствии признаков опьянения водителю разрешается продолжить движение с пожеланием безопасных дорог.

При наличии оснований полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, проводятся действия в соответствии с законодательством об административных правонарушениях. Такой водитель отстраняется от управления транспортным средством, в отношении него сотрудником ДПС при понятых проводится освидетельствование на состояние опьянения с помощью сертифицированного алкотестера и, при необходимости, он направляется к врачу-наркологу для проведения медицинского освидетельствования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров