На ИжАвто планируют выпускать не менее 300 тыс. автомобилей в год

19 марта на Ижевском автомобильном заводе (ООО «Объединенная автомобильная группа») прошло рабочее совещание, посвященное перспективам создания автомобильного кластера и развития взаимоотношений автозавода с потенциальными поставщиками комплектующих.

20 марта 2013, 14:21, ИА Амител

Договоренность о проведении такого мероприятия была достигнута на встрече президента ОАО "АВТОВАЗ" Игоря Комарова и президента Удмуртии Александра Волкова. Как сообщили в пресс-центре "Объединенной автомобильной группы", на совещание были приглашены представители более двух десятков предприятий Удмуртии, заинтересованных в сотрудничестве с Ижевским автозаводом. В работе совещания приняли участие вице-президент по закупкам ОАО "АВТОВАЗ" Дамир Кашапов, министр промышленности и энергетики УР Олег Радионов, генеральный директор ООО "ОАГ" Алексей Алексеев.

Для Удмуртии, где история автомобилестроения насчитывает почти полвека, эта отрасль промышленности является одной из наиболее значимых. Традиционно целый ряд предприятий республики были вовлечены в производственные цепочки Ижевского автозавода, поставляли ряд комплектующих на другие автозаводы страны. 

Как сообщил вице-президент по закупкам ОАО "АВТОВАЗ" Дамир Кашапов: "У нас выстроена четкая система отбора поставщиков. Ижевский автозавод, как часть АВТОВАЗа, это уже часть глобального Альянса RENAULT-NISSAN. Самое главное требование - качество выпускаемой продукции. На АВТОВАЗе в феврале по входящим комплектующим на 1 млн поставленных деталей были отбракованы всего 42 детали. Это очень серьезные показатели. Такие требования будут действовать и к потенциальным поставщикам АВТОВАЗа и Ижевского автозавода, они на уровне мировых стандартов. Среди других показателей - финансовая устойчивость, производственная система и т.д."

"Автомобильная отрасль и отрасль производства автокомпонентов для республики очень важная. Намерения, озвученные АВТОВАЗом и Альянсом RENAULT-NISSAN, очень серьезные и масштабные - к 2016 году производить в Ижевске не менее 300 000 автомобилей в год. Достижение заявленных цифр, развитие компонентной базы производства, может дать для республики увеличение объема промышленного производства от 60 до 70 млрд в год. Поэтому мы заинтересованы вернуть наши предприятия в панель поставщиков, и благодарны руководству АВТОВАЗа, и в частности г-ну Кашапову, который откликнулся и приехал к нам с тем, чтобы обсудить вопросы: что нужно для того, чтобы наши предприятия вновь участвовали в процедуре отбора", - заявил министр промышленности и энергетики УР Олег Радионов. 

По его словам, в республике рассматривается возможность создания автомобильного кластера. Это позволит привлекать преференции не только республиканского значения. Это могут быть льготы по налогам по имуществу, на прибыль, а также субсидирование. "Кластерная политика сегодня поддерживается. Так, в прошлом году на адресную поддержку кластерных предприятий было выделено 5 млрд рублей", - подчеркнул он.

В свою очередь генеральный директор ООО "ОАГ" (Ижевский автозавод) Алексей Алексеев: заметил: "Долгосрочным итогом сегодняшнего совещания должно стать развитие промышленности УР и создание автомобильного кластера, о котором говорится уже достаточно длительный период. Но надо понимать, что такие решения, как номинация поставщиков, длительный и скрупулезный процесс. Это зависит и от желания активно включиться в работу самих производителей автокомпонентов. Чем быстрее они будут готовы развивать свою производственную базу, чем активнее будут взаимодействовать с АВТОВАЗом, тем быстрее пройдет процесс номинации. Ижевский автозавод, как часть большой структуры, часть АВТОВАЗа, будет им помогать". 

"Нам нужно то же, что и АВТОВАЗу: качество, понятные технологические процессы, объемы и конкурентная цена. По технологии выбора поставщиков нет критерия - нравится или не нравится. Есть процедура оценки номинации поставщиков, которая проводится в Тольятти. И это единственное окно, через которое можно стать поставщиком комплектующих на конвейер нашего завода", - резюмировал Алексеев. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров