Госавтоинспекция задумалась, как "популяризовать соблюдение ПДД" у молодежи

В Москве на базе Московской финансово-юридической академии проходит специализированный семинар-тренинг «Организация пропаганды безопасности дорожного движения в среде студенческой молодежи».

20 марта 2013, 16:48, ИА Амител

В семинаре принимают участие представители Госавтоинспекции из 25 регионов России, студенты и преподаватели ВУЗа, а также делегация ГАИ Республики Беларусь. Как сообщили сегодня, 20 марта, в отделении пропаганды Госавтоинспекции России, участники мероприятия обсудят различные аспекты работы с молодежью по формированию правового поведения на дорогах. Представляя различные категории участников дорожного движения - пешеходов и водителей, - молодые люди, к сожалению, не всегда отличаются законопослушным поведением на дороге.

Сегодня в российских регионах накоплен большой опыт практической деятельности по проведению различных пропагандистских мероприятий с молодежью. Повсеместно проходят социально значимые акции и кампании, направленные на повышение дорожной грамотности и формирование правосознания в молодежной среде. В частности, особое внимание при этом уделяется начинающим водителям и курсантам автошкол, с которыми постоянно проводятся различные пропагандистские мероприятия по соблюдению норм и правил безопасности на дорогах, недопустимости нарушения ПДД. Среди молодых родителей актуальна проблема использования детских удерживающих устройств при перевозке ребенка в салоне автомобиля. Как было отмечено в ходе семинара, каждая из этих категорий участников дорожного движения требует целенаправленной информационной и пропагандисткой работы.

Во многих регионах представители студенческого сообщества, осознавая актуальность проблемы дорожной безопасности, сами инициируют и присоединяются к пропагандистским акциям, проводимым Госавтоинспекцией, выступают в качестве волонтеров в социально значимых кампаниях, проводят флэш-мобы и другие массовые мероприятия, направленные на формирование правового поведения на дорогах.

Участники семинара рассмотрят различные технологии проведения мероприятий среди студентов, - социальных акций, PR-кампаний, общественных проектов; обсудят методы и приемы работы по предупреждению правонарушений в сфере безопасности дорожного движения с учетом возрастных особенностей студентов.

Представители ГИБДД регионов смогут не только поделиться собственными наработками в этой сфере, но и обменяться опытом работы со своими белорусскими коллегами. Кроме того, студенты МФЮА готовы представить свои идеи и инициативы по работе с молодежью по пропаганде соблюдения правил дорожной безопасности, а педагоги ВУЗа – поставить эту деятельность на научную основу. Семинар полностью переведен в практическую плоскость: все занятия проходят в форме психологических тренингов и деловых игр, приемы которых впоследствии можно будет применять на практике.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров