Из Казахстана в Алтайский край везут нелегальное топливо

В Алтайский край из Казахстана нелегально ввозятся сотни тысяч тонн дизельного топлива.

21 марта 2013, 09:11, ИА Амител

Правоохранительные органы предпринимают совместные усилия для исправления ситуации. В преддверии посевной кампании данная тема является особенно актуальной. Об этом шла речь 20 марта на совещании у Главного федерального инспектора в Алтайском крае.

Как сообщили в пресс-службе Главного федерального инспектора в Алтайском крае, по данным участников совещания, в последние месяцы значительно возрос поток въезжающих на территорию края бензовозов и цистерн, которые под видом печного топлива, как это значится в их документах, ввозят дизельное топливо. Никакие налоговые отчисления при этом не производятся, что дает возможность снизить стоимость контрабандного продукта.

При этом стоит отметить, что еще в сентябре 2012 года на федеральном уровне законодательно был утвержден перечень стратегически важных товаров, контрабанда которых в крупных размерах может нанести существенный ущерб экономической безопасности России. В данный перечень вошли и нефтепродукты. Крупным признается ущерб, превышающий 1 млн. рублей.

Таким образом, сегодня правоохранительные ведомства предпринимают меры по предотвращению ввоза не территорию края нелегального топлива. Силами сотрудников Главного управления МВД России по Алтайскому краю в отношении лиц, перевозивших нелегальные ГСМ, составлялись административные протоколы за провоз груза без документов, были получены явки с повинной, также производились задержания грузового транспорта, образцы грузов были отданы на экспертизу. Осуществляется межведомственное взаимодействие между правоохранительными.

Вместе с тем, уверены участники совещания, нелегальный ввоз топлива и последующее его приобретение потребителями может повлечь за собой разнообразные последствия: от искажения рыночной ситуации до массовых поломок автомобилей и сельскохозяйственной техники.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров