Пешеходов стали чаще сбивать на зебрах: ГИБДД (дополнено)

В среднем каждое третье ДТП в стране – это наезд на пешехода.

22 марта 2013, 06:21, ИА Амител

В прошлом году погибли 8,8 тысяч пеших участников дорожного движения, с начала этого года – более 900. Общее количество автоаварий с участием пешеходов в России снижается, но при этом увеличивается число наездов на людей на пешеходных переходах, и это вызывает особую обеспокоенность.

Как подчеркивают в отделении пропаганды Госавтоинспекции России, за последние пять лет в стране построено свыше 400 надземных и около 200 подземных пешеходных переходов. Общее число организованных пешеходных переходов в настоящее время составляет почти 190 тысяч единиц. 

Как уже сообщал АвтоАмик, одним из преобладающих видов ДТП в Барнауле также остается наезд на пешехода. По данным ОГИБДД УМВД России по Барнаулу, за два месяца на территории краевого центра зарегистрировано 83 подобных происшествия. По сравнению с аналогичным периодом минувшего года число таких инцидентов уменьшилось на 16,2%.

Наезды на пешеходов составили 48,2% от общего количества дорожно-транспортных происшествий, зафиксированных в городе. В подобных дорожных инцидентах с начала года 2 человека погибли (2 мес. 2012 года – 7 человек) и 86 участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести (2 мес. 2012 года - 93 человека).

В то же время за два месяца в городе зарегистрировано 20 ДТП с участием детей. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года это больше на 66,6%.

"Из 20 происшествий с детьми большая часть – это наезды на детей на пешеходных переходах. При наличии трехполосного движения третья полоса зачастую не останавливается, и водители совершают наезды на юных пешеходов", - пояснил начальник ОГИБДД УМВД России по Барнаулу Александр Колпаков.

Травмы различной степени тяжести в дорожных инцидентах получили 20 детей (2012 год – 12 несовершеннолетних). Удельный вес подобных происшествий в общей структуре зарегистрированных ДТП составил 11,6%.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров