Молодежь зачастую игнорирует даже элементарные правила безопасности на дорогах: ГИБДД

Продолжается специализированный семинар-тренинг «Организация пропаганды безопасности дорожного движения в среде студенческой молодежи», который проходит в эти дни в Москве на базе Московской финансово-юридической академии.

22 марта 2013, 08:12, ИА Амител

Участники семинара, в числе которых представители Госавтоинспекции из 25 регионов России, ГАИ Республики Беларусь, Орловского юридического института МВД России, студенты и преподаватели ВУЗа, сошлись во мнении, что молодые люди являются довольно специфической целевой аудиторией подобных мероприятий, требующей взвешенного, но, в то же время, неформального подхода. Вместе с тем, пропагандировать в молодежной среде правила дорожной безопасности крайне необходимо. 

К сожалению, молодые люди зачастую игнорируют даже элементарные правила личной безопасности на дорогах: переходят проезжую часть в неустановленных местах, садятся за руль скутеров и мотоциклов, не зная правил дорожного движения и не применяя средств личной защиты – мотошлемов, наколенников и налокотников. Велика аварийность с участием начинающих водителей, нередко молодые люди позволяют себе сесть за руль в нетрезвом состоянии, - подчеркивают в отделении пропаганды Госавтоинспекции России.

Такое поведение во многом обусловлено психофизиологическими особенностями молодых людей. В студенческом возрасте молодежи свойственно протестное отношение ко многим нормам и правилам, принятым в обществе, а также переоценка собственных сил и возможностей. Кроме того, в этом возрасте у молодых людей еще не достаточно сформировано чувство личной безопасности, что также не позволяет им в полной мере осознать возможные последствия своего легкомысленного, а зачастую и просто опасного поведения на дорогах.

Вместе с тем, как показывает практика, донести до молодежи мысль о необходимости правильно вести себя на дорогах все же можно, - при условии, что форма и тональность пропагандистских мероприятий будет выбрана правильно и сумеет заинтересовать и увлечь молодых людей. Это подтвердили и различные практические мероприятия, прошедшие в ходе семинара, психологические тренинги и деловые игры. Правильно найденные слова и аргументы способны заставить молодежь задуматься о существующих дорожных рисках и даже привлечь студентов к пропагандистской работе среди сверстников, - многие молодые люди выразили готовность участвовать в различных мероприятиях – флэш-мобах, социально значимых акциях – и общественных обсуждениях по правилам дорожной безопасности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров