Действующие нормативы для пешеходных переходов морально устарели: ГИБДД

Действующие на сегодняшний день нормативы, регламентирующие обустройство техническими средствами организации дорожного движения мест перехода дороги, морально устарели.

22 марта 2013, 09:00, ИА Амител

Как подчеркивают в отделении пропаганды Госавтоинспекции России, эти нормативы не учитывают возможности современных технологий.  В настоящее время в ряде российских регионов проходят апробацию различные инновационные технологии обустройства пешеходных переходов, призванные улучшить распознаваемость мест перехода дороги, т.е. сделать их заметнее для водителей, а значит – более безопасными для пешеходов.

В частности, это нанесение контрастирующей дорожной разметки "Зебра" бело-желтого цвета, применение светодиодных дорожных знаков и светофоров, датчиков движения пешеходов, светотехнических устройств для освещения переходов. 

Предварительно, можно сделать выводы о том, что в местах установки новых технических средств организации дорожного движения наблюдается существенное снижение числа наездов на пешеходов. Так, в Орловской области на 8 регулируемых переходах, где в качестве эксперимента были установлены табло обратного отсчета времени, количество ДТП снизилось в 3 раза.

Отметим, за последние пять лет в стране построено свыше 400 надземных и около 200 подземных пешеходных переходов. Общее число организованных пешеходных переходов в настоящее время составляет почти 190 тысяч единиц.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров