"Хамское поведение водителей, граничащее с беззаконием, ведет к травмам пассажиров": Татьяна Величко

Председатель Общественного совета при ГУ МВД России по Алтайскому краю Татьяна Величко прокомментировала факт резонансного ДТП, когда из салона автобуса выпали женщина с внуком и получили травмы.

22 марта 2013, 16:39, ИА Амител

"Буквально два дня назад узнала через СМИ о том, что барнаульская полиция разыскивает водителя маршрутного автобуса, который начал движение, не закрыв двери, и бабушка с внуком буквально выпали из салона, получив травмы. Это уже не первый случай подобных действий со стороны водителей пассажирского транспорта, когда их хамское поведение, граничащее с беззаконием, ведет к травмам пассажиров", - заявила председатель Общественного совета при ГУ МВД России по Алтайскому краю Татьяна Величко

По ее мнению, в данном случае необходимо отдать должное сотрудникам ГИБДД, которые установили водителя, и теперь он понесет заслуженное наказание в виде лишения прав. "Вряд ли, здесь возможно другое решение при наличии у него уже 32 нарушений Правил дорожного движения. Но в таком случае нужно спрашивать не только с водителя, но и с конкретного руководителя предприятия, который должен думать о том, чтобы те кадры, которые он подбирает, соответствовали требованиям, предъявляемым к профессиональному водителю, обязанному заботиться о безопасности пассажиров, а не калечить их", - считает она.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю, ДТП произошло на остановке "Медицинский институт" на проспекте Ленина. Водитель начал движение с открытыми дверями, и бабушка с внуком выпали из салона, получив травмы. Водитель не остановился и покинул место ДТП. Пострадавшая обратилась в полицию.

Сотрудники отделения по розыску ОГИБДД УМВД России по г. Барнаулу немедленно организовали  оперативно-розыскные мероприятия. В ходе мероприятий полицейские  установили личность водителя автобуса "Вольво" 53-го маршрута, покинувшего место дорожно-транспортного происшествия 19 марта 2013 года. Нарушителем оказался водитель 1961 года рождения, работник ООО "Евробус".  

Водитель был доставлен в отдел полиции № 5  УМВД России по г.Барнаулу для разбирательства. Как выяснилось, он уже 32 раза привлекался  к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения. 

21 марта за нарушение пункта 2.5 Правил дорожного движения на водителя составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях: не выполнение обязанностей водителя, причастного к дорожно-транспортному происшествию. Санкция данной статьи предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 1,5 лет, либо административный арест до 15 суток. В ближайшее время судом будет принято решение о применении мер административного воздействия в отношении нарушителя. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров