Министерство финансов передумало: налог на роскошь привяжут к стоимости машины

Министерство финансов изменило критерии налога на роскошь: новый налог будет дифференцированным.

23 марта 2013, 07:14, ИА Амител

В частности, минимальную цену машин, которые будут причисляться к роскоши, понизили до 5 млн рублей. Кроме того новый налог будет дифференцированным – чем дороже машина, тем больше платить. 

Напомним, что ранее появилась информация о том, что роскошными будут считаться автомобили, стоимость которых начинается от 6 млн рублей. Как рассказали в министерстве "Российской газете", проект поправок в Налоговый кодекс отправлен в правительство.

Согласно уточненным критериям, налог на роскошь будет начисляться на машины стоимость. от 5 млн рублей. Напомним, что налог на роскошь будет включен в транспортный налог. Для владельцев машин ценой в 5-10 млн рублей и возрастом до 5 лет ежегодный налог вырастет в два раза.

Тройной транспортный налог ждет тех автомобилистов, кто владеет машиной стоимостью в 10-15 млн рублей и возрастом не старше 10 лет. Столько же надо будет платить и владельцам автомобилей старше 20 лет и дороже 15 млн рублей.

В министерстве уточнили, что определять стоимость машин будут на основании данных таможенной статистики и сделок с авто. При этом определять порядок расчета средней стоимости легковых автомобилей будет Минпромторг. Каким именно он будет, в министерстве не рассказали.

Если поправки примут в нынешней редакции, то перечень всех автомобилей, подпадающих под налог на роскошь, будет размещен на официальном сайте Минпромторга с ежегодным обновлением не позднее 1 марта каждого года.

Отправленный в правительство проект не предусматривает никаких исключений. То есть облагаться повышенным налогом будут как частные машины, так и служебные (компаний или чиновников). Соответственно, могут подорожать некоторые услуги, например, аренда лимузинов. 

Под налог на роскошь подпадут не только эксклюзивные суперкары и роскошные машины, но и топовые версии некоторых моделей Mercedes, BMW, Audi, Jaguar, Lexus или Range Rover. В настоящее время спрос на них в России невелик, но с введением нового налога снизится еще больше, передают auto.vesti.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров