ФАС придется внимательнее следить за ценами на бензин: эксперт

У России повышаются шансы привлечь новые инвестиции в нефтяной сектор и добиться участия в нефтегазовых проектах за рубежом.

24 марта 2013, 06:43, ИА Амител

Осталось сделать так, чтобы не росли цены на отечественных заправках. Так эксперты "Российской газеты" прокомментировали самую масштабную сделку в отрасли за последние годы - покупку "Роснефтью" компании ТНК-BP. В результате "Роснефть" стала крупнейшей в мире публичной нефтегазовой компанией по объемам добычи и запасам углеводородов. По прогнозам, добыча нефти объединенной компанией составит 206 миллионов тонн, или около 5 процентов всей мировой добычи "черного золота". При этом британская ВР параллельно стала вторым по величине акционером "Роснефти".

Отечественным автолюбителям стоит опасаться того, что цены на бензин могут вырасти. Такая опасть существует из-за снижения конкуренции "в оптовом звене", считает президент Российского топливного союза Евгений Аркуша. "Несмотря на то, что в России насчитывается около 21 тысячи АЗС, и из них только треть принадлежит крупным нефтяными компаниям, они имеют возможность предлагать большие объемы на рынок, обеспечивать более высокий уровень сервиса", - рассказал он "РГ". 

Но, как предупреждает Евгений Аркуша, независимые АЗС могут почувствовать снижение конкуренции в оптовом звене, при покупке нефтепродуктов. Потому что здесь, после покупки "Роснефтью" ТНК-ВР появляется больше возможностей для манипулирования ценами, объясняет он. И потому, полагает эксперт, особую бдительность следует проявить антимонопольным органам. Рычаги влияния на рынок на государственном уровне сохраняются, уточняет он. И надеется, что ценники на заправках в сторону повышения переписывать не будут.

В то же время, по словам президента Союза нефтегазопромышленников Геннадия Шмаль, покупка "Роснефтью" ТНК-ВР для России несет в основном положительный заряд. "Еще на самой заре создания вертикальных интегрированных нефтяных компаний, лет 15 назад, участники рынка задумывались о необходимости такой компании", - напомнил он "РГ". Новая компания, считает Шмаль, получит возможность участвовать и выигрывать такие тендеры, к которым раньше мы либо не имели доступа, либо были на них слабее конкурентов. "Кроме того, средства, которые будут в распоряжении объединенной компании, ее финансовая стабильность, помогут привлечь хорошие инвестиции. А это в целом положительно скажется на всей отрасли", - рассказал Шмаль "РГ".

При этом на мировом нефтегазовом рынке появление российской компании, несомненно, вызовет определенную настороженность, предостерегает Шмаль. "Однако если мы будем сильными, то к нашей стране, нашему нефтегазовому сектору, будет соответствующее отношение - мы сможем на равных вести себя на мировой арене, а уважение со стороны зарубежных коллег-конкурентов в этой сфере много значит", - резюмировал собеседник "РГ".

Напомним, что "Роснефть" договорилась о покупке ТНК-ВР осенью прошлого года. Ценные бумаги ТНК-ВР в равных долях принадлежали британской ВР и консорциуму российских акционеров AAR ("Альфа-групп", "Ренова", Access Industries). Долю AAR "Роснефть" выкупила за 27,73 миллиарда долларов. За свою долю ВР получила от российской нефтяной госкомпании 16,65 миллиарда долларов и 12,84 процента акций "Роснефти". Кроме того, ВР дополнительно приобрела 5,66 процента акций "Роснефти" у "Роснефтегаза". В результате ВР стала вторым по величине акционером "Роснефти" с долей в 19,75 процента (с учетом уже имеющего у ВР пакета в 1,25 процента).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров