Автомобили Lada унифицируют с моделями концерна Renault-Nissan

Процесс унификации начался с автомобиля LADA Largus, идет подготовка производства автомобилей под брендом Datsun на собственной платформе АвтоВАЗа.

26 марта 2013, 08:52, ИА Амител

"Новый автомобиль АвтоВАЗа LADA Largus – ни что иное как лицензионный универсал повышенной вместимости, построенный на платформе Renault-Nissan. Для выпуска этого и других автомобилей на АВТОВАЗе создано новое сборочное производство мощностью до 350 тысяч автомобилей в год, состоящее из модернизированной линии сборки, новых цехов сварки и окраски. Это первый крупномасштабный совместный проект АвтоВАЗа и Альянса", - заявил заявил в интервью организаторам конкурса "Автомобиль года в России" начальник пресс-центра АвтоВАЗа Александр Шмыгов.

Он подчеркнул: "Мы уже производим на платформе Renault-Nissan автомобили под брендами LADA и Nissan, а во второй половине года к ним добавится и Renault. Методики организации сборки, обеспечения и контроля качества производства Альянса Alliance Production Way (APW), которые здесь применяются, уже распространяются и на другие конвейерные линии АвтоВАЗа".

Кроме того, по словам Шмыгова, идет подготовка производства автомобилей под брендом Datsun на собственной платформе АвтоВАЗа (платформа 2190). Дизайн автомобилей Datsun разработан в дизайн-центре Nissan в Японии, а разработка конструкции кузова осуществляется совместно инженерами АвтоВАЗа и Nissan Motor.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров