Тротуар по ул. Димитрова,52 для автомобилей?: читатель auto.amic.ru

Сегодня, 26 марта, в редакцию АвтоАмика написал читатель, который сообщил о том, что автолюбители мешают пешеходам передвигаться по тротуару на ул. Димитрова,52 в Барнауле.

26 марта 2013, 14:05, ИА Амител

"Снег растаял с тротуара, теперь водителям удобно ставить свои автомобили на пешеходном тротуаре. Пешеходам приходится обходить автомобили по проезжей части", - пояснил он.

Отметим, данный тротуар стал своеобразным "яблоком" раздора между водителями и пешеходами. Еще в январе читатель сообщил о том, что по тротуару было невозможно передвигаться пешеходам, поскольку он покрыт наледью и имеет снежный накат.

"Более того, тротуар сливается с проезжей частью из-за того, что данный участок не убирается дорожными службами. В связи с этим автомобилисты передвигаются по тротуару, как по проезжей части, ставят свои автомобили на этом же тротуаре, тем самым создают опасность передвижения пешеходов по данной улице", - писал тогда барнаулец.

Чуть позже тротуар почистили, но основная проблема так и осталась нерешенной. И вот, наконец, барнаулец получил официальный ответ из Министерства внутренних дел России по Барнаулу по вопросу установки дорожных знаков, запрещающих остановку автомобилей на тротуаре, идущем вдоль дома № 52 по ул. Димитрова.

Как говорится в письме, сотрудниками отделения дорожной инспекции и организации движения Госавтоинспекции Барнаула проведено обследование по ул. Димитрова,52. В ходе проверки установлено, что ввиду отсутствия или разрушения бордюрного камня, а также в связи с погодными условиями (снежный покров, наледь) невозможно определить границы проезжей части и тротуара.

"Согласно СНИП 2.07.01 - 89* "Строительные нормы и правила. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" тротуары следует устраивать приподнятыми на 15 см над уровнем проездов. В связи с этим в комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи г.Барнаула подготовлена информация о необходимости замены бордюрного камня с повышенной высотой установки над проезжей частью для обеспечения безопасного передвижения пешеходов по данной улице", - пояснили в барнаульской полиции.

Также здесь напомнили, что согласно п. 12.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД) остановка на тротуаре запрещена, за исключением случаев установленных п. 12.2 ПДД, в связи с чем установка дополнительных дорожных знаков не целесообразна.

Напомним, оставлять свои сообщения на дорожную тему можно здесь: http://auto.amic.ru/road/.

Фото: читателя

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров