Ситуацию в сфере дорожного движения нельзя считать благополучной: алтайский губернатор

Губернатор Алтайского края Александр Карлин сегодня, 26 марта, провел расширенное заседание краевой комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

26 марта 2013, 17:03, ИА Амител

По оценке губернатора, ситуацию в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в Алтайском крае нельзя считать благополучной. В период с 2004 по 2012 год произошло общее снижение количества ДТП и числа погибших людей примерно в 1,5 раза.

Как сообщает пресс-служба администрации Алтайского края, в последнее время и государство, и бизнес, работающий в сфере транспортного обслуживания, и граждане-собственники транспортных средств вложили огромные ресурсы для обеспечения безопасности дорожного движения. Суммы затрат исчисляются миллиардами рублей. Средства направлены на ремонт и реконструкцию дорог, строительство новых автомобильных трасс. Приняты дополнительные меры для обеспечения безопасности участников дорожного движения, повышения уровня их комфорта.

"За это время другими стали транспортные средства, более безопасными и более защищающими жизнь и здоровье людей. Это касается всех видов транспорта, в том числе перевозящего детей. Государство вложило огромные ресурсы: сегодня в крае работает без малого 700 школьных автобусов. Эти транспортные средства имеют необходимое оборудование, отвечающее всем сертификационным требованиям, включая оборудование системы ГЛОНАСС. Обеспечен соответствующий подход к подбору водителей, контролю за их поведением и техническим состоянием автомобилей. Можно этот перечень продолжать. Но если соотнести тот объем ресурсов, который государство направляет в эту сферу, и те результаты, которые мы имеем, то они нас сегодня не устраивают", - отметил в своем выступлении Александр Карлин.

По его оценке, устойчивая ежегодная тенденция сокращения количества ДТП и числа пострадавших и погибших людей отмечалась в период с 2006 до 2010 года в рамках реализации государственной программы повышения безопасности дорожного движения. Уже в 2010, 2011, 2012 гг. эта тенденция становится менее выраженной, а определенные показатели либо почти не меняются, либо даже прирастают, что администрацию края совершенно не устраивает. В 2012 году произошел рост количества дорожно-транспортных происшествий на 10%, а число погибших уменьшилось незначительно (на 24 случая).

"Цифра остается неоправданно высокой: мы потеряли в прошлом году на автомобильных дорогах 407 человеческих жизней. На 12% выросло число раненых в автопроисшествиях. Особенно заботит ситуация с детьми, которые пострадали и даже погибли в ДТП. Если в 2011 году с участием детей было 368 автодорожных происшествий, то в 2012 году – 445. Раненых детей в прошлом году – 456, рост почти на 22%. Самая трагическая цифра – это количество потерянных детских жизней, произошло увеличение на 16%. 22 ребенка погибло. В 2011 году – было 19", - такие неутешительные данные статистики привел глава региона.

По итогам заседания комиссии в общий перечень ее решений вошел ряд предписаний, которые необходимо выполнить органам власти. Будут приниматься упреждающие меры по целенаправленному исключению водителей в состоянии алкогольного опьянения из процесса дорожного движения.

Основные усилия дорожно-патрульной службы ГИБДД будут направлены на контроль за выполнением водителями требований Правил дорожного движения, нарушение которых приводит к наиболее тяжким последствиям (нарушения скоростного режима, правил обгона и маневрирования, проезда пешеходных переходов). Особое внимание будет уделено очагам аварийности, в том числе расположенным на федеральных автомобильных трассах М-52, А-349.

Предполагается выделение дополнительных средств с целью проведения ремонта и технического обслуживания школьных автобусов. Будет изучена возможность создания в городах и районах края учебно-методических центров с целью обучения детей Правилам дорожного движения и основам безопасного поведения на дорогах. Предполагается принятие других дополнительных мер с целью создания безопасных условий для участников дорожного движения в Алтайском крае.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров