Автовладельцам хотят запретить обращаться за выплатами по ОСАГО сразу в суд

Российский союз автостраховщиков разработал поправки в закон об ОСАГО о введении обязательного порядка.

26 марта 2013, 17:52, ИА Амител

Согласно поправкам потерпевший будет урегулировать убытки в суде лишь в том случае, если ему не удалось решить вопрос непосредственно в страховой компании. Как пишет "За рулем", иначе возникают ситуации, когда юридические посредники платят потерпевшему небольшую сумму, а потом сразу идут в суд, таким образом строя свой доходный бизнес.

По нынешнему законодательству, автовладелец вправе обратиться напрямую в суд, минуя страховую компанию. На этом юридические посредники построили доходный бизнес – они платят потерпевшему минимальную сумму, а дальше судятся со страховщиком, сообщает агентство "Прайм". 

Таким образом, наживаются лишь юридические посредники.В добровольных видах страхования компании свои затраты на судебные издержки закладывают в тариф, в то время как в ОСАГО цена полиса зафиксирована государством, и, таким образом,  страховщик никак не может повлиять на ситуацию. Поэтому в разработанном законопроекте порядок споров четко регламентирован.

По состоянию на 18 марта общий объем компенсационных выплат составил 18,272 млрд руб., из которых на выплаты по решению суда пришлось более 2,5 млрд руб., что составляет 13,7% от общего объема. При этом в структуре возмещений, осуществленных по решению суда, порядка 90% выплат приходится на клиентов, которые не обращаются к страховщику, а сразу идут к юридическому посреднику.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров