Автоинспекторы пяти регионов вышли на федеральные трассы

Госавтоинспекция пяти регионов проводит совместную широкомасштабную операцию на федеральных автотрассах.

27 марта 2013, 17:22, ИА Амител

Как сообщает сегодня, 27 марта, отделение пропаганды Госавтоинспекции России, сотрудники Госавтоинспекции пяти российских регионов – Тюменской, Омской, Свердловской и Курганской областей, а также и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – в эти дни проводят широкомасштабное профилактическое мероприятие "Трасса". В преддверии мероприятия Госавтоинспекция провела анализ аварийности на трассах, исходя из которого произведена расстановка патрульных нарядов. Основные задачи мероприятия – профилактика аварийности на опасных дорогах, пресечение нарушений Правил дорожного движения, которые влекут за собой тяжкие последствия, обеспечение безопасности детей-пассажиров.

Аналогичное мероприятие уже проходило в конце февраля и дало положительные результаты. Тогда для проведения профилактической операции объединились сотрудники ГИБДД трех регионов, выявив в общей сложности более 3-х тысяч нарушений правил дорожного движения. При этом было обеспечено бесперебойное и безаварийное движение по федеральным дорогам. Мероприятие имело положительный общественный резонанс со стороны участников дорожного движения и позволило существенно снизить уровень аварийности на несколько дней.

На этот раз масштаб проведения мероприятия было решено еще более увеличить. В первый день проведения операции контроль за движением транспорта осуществляли 47 нарядов ДПС Свердловской, Тюменской и Омской областей, задействовались 17 приборов фотовидеофиксации нарушений ПДД. За стуки инспекторы дорожно-патрульной службой выявили 1339 нарушений Правил дорожного движения, отстранен от управления транспортом 21 водитель в состоянии опьянения, выявлено 27 фактов опасного выезда на встречную полосу, 904 нарушения скоростного режима, более 100 нарушений правил перевозки детей и более 150 – использования ремней безопасности.

Главным результатом первого дня межрегионального профилактического мероприятия "Трасса" стало то, что за сутки на федеральных автодорогах Екатеринбург – Тюмень – Омск не зарегистрировано ни одного дорожно-транспортного происшествия. Сегодня, на втором этапе, к проведению операции присоединились сотрудники ГИБДД Курганской области и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Межрегиональное мероприятие проходит на федеральных автодорогах Курган – Тюмень – Ханты-Мансийск. 11 нарядов ДПС несут службу на трассе, соединяющей Курган и Тюмень, 26 нарядов - на автодороге Тюмень – Ханты-Мансийск.

В настоящее время в регионах Урала и Сибири ожидается осложнение метеорологической обстановки. Госавтоинспекция отмечает, что в случае снегопадов и ухудшения погоды основной задачей сотрудников ГИБДД станет оказание помощи водителям. Уже сейчас инспекторы в Тюменской области через гражданские радиостанции предупреждают участников движения о возможных снегопадах. С 17 по 120 километр трассы Тюмень – Ханты-Мансийск в пяти очагах аварийности службу несут усиленные наряды специализированного батальона ДПС ОР УМВД России по Тюменской области. В Курганской области на участках трассы Курган – Тюмень экипажи ДПС несут службу через каждые 20 километров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров