«Зебры» начнут светиться при приближении пешеходов

«Зебры» Москвы и Подмосковья скоро могут стать интеллектуальными: на них появятся датчики движения, информирующие водителей о нахождении пешеходов на проезжей части.

29 марта 2013, 06:50, ИА Амител

Как рассказали "Известиям" в пресс-службе департамента транспорта и развития транспортно-дорожной инфраструктуры, ведомство сейчас определяется с местом, где появится пилотный образец. Вероятнее всего, первый "умный" переход сделают в центре столицы. Аналогичными устройствами снабдят и областные дороги, проходящие через Ногинск, Бронницы и Клин. 

На состоявшемся на днях заседании Координационного совета по развитию транспортной системы Москвы и Подмосковья правительствам города и области было рекомендовано применять инновационные технологии обеспечения безопасности дорожного движения при модернизации пешеходных переходов (протокол заседания имеется в распоряжении "Известий"). По словам главного инженера ФКУ "Центравтомагистраль" Александра Колесниченко, в апреле "Росавтодор" закончит разработку изменений в действующие нормативные документы по проектированию интеллектуальных пешеходных переходов.

Суть системы заключается в информировании водителей о нахождении пешехода на проезжей части. В дорожное полотно и знаки "Пешеходный переход" будут вмонтированы светодиодные модули, которые начинают светиться, как только к переходу подходит человек. Используемые в системе датчики способны идентифицировать пешеходов, в то же время они не реагируют на проезжающий транспорт.

По словам Колесниченко, подобные переходы в качестве эксперимента летом прошлого года были оборудованы в Электростали на участке трассы А107 (Московское малое кольцо). Там установлено около 20 дорожных знаков со светодиодной подсветкой. Как рассказал Колесниченко, интеллектуальная система уменьшила количество аварий на этом участке.

Внедрение интеллектуальных переходов в этом году будет продолжено, заявил Колесниченко. По его словам, запросы поступают от многих населенных пунктов Подмосковья. В первую очередь умные пешеходные переходы будут внедрены на дорогах А107 и А108, которые проходят через многие города и поселки области, на участках, где чаще всего сбивают пешеходов. В Подмосковье это федеральные дороги, которые проходят через города Ногинск, Бронницы, Клин.  

Как уже сообщал АвтоАмик, одним из преобладающих видов ДТП в Барнауле также остается наезд на пешехода. По данным ОГИБДД УМВД России по Барнаулу, за два месяца на территории краевого центра зарегистрировано 83 подобных происшествия. По сравнению с аналогичным периодом минувшего года число таких инцидентов уменьшилось на 16,2%.

Наезды на пешеходов составили 48,2% от общего количества дорожно-транспортных происшествий, зафиксированных в городе. В подобных дорожных инцидентах с начала года 2 человека погибли (2 мес. 2012 года – 7 человек) и 86 участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести (2 мес. 2012 года - 93 человека).

В то же время за два месяца в городе зарегистрировано 20 ДТП с участием детей. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года это больше на 66,6%.

"Из 20 происшествий с детьми большая часть – это наезды на детей на пешеходных переходах. При наличии трехполосного движения третья полоса зачастую не останавливается, и водители совершают наезды на юных пешеходов", - пояснил начальник ОГИБДД УМВД России по Барнаулу Александр Колпаков.

Травмы различной степени тяжести в дорожных инцидентах получили 20 детей (2012 год – 12 несовершеннолетних). Удельный вес подобных происшествий в общей структуре зарегистрированных ДТП составил 11,6%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров