Несоблюдение ПДД и плохие дорожные условия: ГИБДД назвала основные причины ДТП

В Новосибирске состоялось совещание в режиме видеоконференции под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения в регионах Сибири.

29 марта 2013, 09:15, ИА Амител

В работе форума приняли участие первый заместитель начальника ГУОБДД МВД России генерал-лейтенант полиции Владимир Швецов, начальник ГУ МВД России по Новосибирской области генерал-лейтенант полиции Сергей Глушков. Как сообщили в отделении пропаганды Госавтоинспекции России, основными причинами, способствующими совершению дорожно-транспортных происшествий, являются несоблюдение ПДД участниками дорожного движения, несоответствие развития улично-дорожной сети росту количества автотранспорта.

Так, на сегодняшний день только в Новосибирской области на 2,7 млн жителей приходится почти миллион автомобилей. Также негативное влияние на обстановку на автомагистралях оказывают плохие дорожные условия и недостаточно качественная подготовка молодых водителей.

Виктор Толоконский к числу проблем на сибирских трассах отнес недостаточное число разноуровневых развязок и дорог с разделением встречных полос, а также, в ряде случаев, затрудненность оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП. Участники совещания сошлись во мнении о необходимости воспитания культуры поведения участников дорожного движения, - именно это, считают собравшиеся, является определяющим фактором в сфере дорожной безопасности.

Большой потенциал в этом направлении участники совещания видят во взаимодействии органов государственной власти разных уровней и общественных организаций. Особый акцент был сделан на необходимости формирования негативного общественного мнения к нарушителям правил дорожного движения.

По итогам совещания были даны конкретные поручения руководителям территориальных органов власти, направленные на стабилизацию ситуации на дорогах сибирских регионов, отмечена необходимость комплексного, системного подхода к проблемам безопасности дорожного движения.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров