В обществе сложился консенсус по отношению к инициативам дорожной безопасности: ГИБДД

Состояние и меры по улучшению ситуации на дорогах обсудили представители Правительства России, ГИБДД и эксперты.

31 марта 2013, 07:52, ИА Амител

Как сообщили в отделении пропаганды Госавтоинспекции России, сейчас в обществе сложился консенсус по отношению к основным инициативам по обеспечению безопасности на дорогах. Среди подобных инициатив названы ужесточение наказаний за повторное нарушение и агрессивную езду, установка видеонаблюдения, фиксирующего действия водителя и все его коммуникации с инспекторами ГИБДД, в том числе оснащение видеорегистраторами всего ведомственного автотранспорта, введение жёстких санкций за использование служебного положения в случае нарушения правил дорожного движения.

Обсуждая возможные меры по улучшению дорожной ситуации, эксперты выделили два основных вектора в решении данной проблематики – это необходимость развития дорожной инфраструктуры и совершенствование организации дорожного движения, а также повышение культуры на дорогах, создание в обществе неприятия нарушений ПДД. В частности, эксперты высказались о необходимости введения такого правового понятия как "опасное вождение" и соответствующей ответственности за это.

В ходе встречи были озвучены данные исследования ВЦИОМ: 86% россиян считают проблему безопасности дорожного движения актуальной, 38% заявили о том, что среди их близких или знакомых есть люди, пострадавшие либо погибшие в автокатастрофах. Недисциплинированность водителей 66% назвали основной причиной ДТП, в которых гибнут люди.

Среди причин нарушений ПДД 50% населения назвали низкий культурный уровень участников дорожного движения, посчитав это самой главной проблемой. На втором уровне – недостаточно жёсткие санкции за нарушение правил дорожного движения, далее идут неэффективная организация дорожного движения и наличие привилегий у отдельных водителей.

По итогам совещания профильным министерствам и ведомствам были даны поручения о проработке поступивших предложений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров