«Сотрудник полиции… зашуган у нас, он боится»: эксперт

Председатель центрального совета общероссийского общественного движения «Гражданское общество» Анатолий Кучерена заявил, что на дорогах необходимо навести порядок.

02 апреля 2013, 08:00, ИА Амител

Об этом он заявил 29 марта на встрече Председателя Правительства России Дмитрия Медведева с экспертами по вопросам повышения безопасности дорожного движения. "Мы говорим о сотруднике ГИБДД и, как правило, в сердцах иногда произносим следующее: "виноват сотрудник ГИБДД", "виноват сотрудник полиции". Но, с другой стороны, давайте посмотрим, какое положение у нас сотрудник полиции занимает в обществе", - пояснил Анатолий Кучерена.

В качестве примера эксперт привел следующую ситуацию: "С Виктором Николаевичем Кирьяновым была такая ситуация, я находился у него в кабинете: в Санкт-Петербурге сотрудник полиции обратился к  прокурорскому работнику, который поставил машину на пешеходном переходе. Подошёл, представился, как положено, по форме, и говорит: "Пожалуйста, уберите машину, потому что люди не могут пройти" (была ещё погода плохая). А тот с женой вышел из машины, начал цепляться к полицейскому, говорит: "Я тебе сейчас покажу!", через какое-то время приходит, надевает на него наручники и увозит в "обезьянник", простите за выражение, и там его держат.

Я пришёл, Виктор Николаевич говорит: "Такая ситуация, я позвонил сам, злоупотребил своим положением, позвонил прокурору Санкт-Петербурга, и говорю: такая-то и такая-то ситуация. Как так может быть?" Если он прокурорский работник, это не означает, что если сотрудник подходит делать ему замечание и оно законное, мы разбирались с этой ситуацией…"

"Только вмешательство прокурора позволило этого сотрудника отпустить. И таких ситуаций, поверьте, очень много. Если мы сегодня хотим, чтобы у нас был порядок на дороге, … действительно, сотрудник полиции должен быть главным независимо от статуса – какой статус и кто какие привилегии в обществе имеет. Потому что он сегодня, простите, зашуган у нас, он боится. Он видит, вышел человек в форме военной или человек с удостоверением, и, конечно, он не может принимать никаких решений", - подчеркнул Анатолий Кучерена.

Как уже сообщал АвтоАмик, по оценкам сотрудников ГИБДД, около 40-50% владельцев транспортных средств, обладающих "привилегированными" номерами, демонстрируют свое превосходство на дорогах. Обладание "красивыми" или "особыми серийными" номерами, по мнению сотрудников ГИБДД, дает их обладателям ощущение большей свободы, а также определенное чувство безнаказанности.

При этом сотрудники ДПС, как правило, не могут повлиять на "привилегированных" нарушителей. Сотрудники ГИБДД в ходе интервью признали, что наличие у транспортного средства серийного номера, указывающего на его ведомственную принадлежность, свидетельствует о бессмысленности попыток привлечь водителя за нарушение правил дорожного движения… Более того, остановка автомобиля с такими номерами может быть сопряжена для инспектора с серьезными проблемами (вплоть до увольнения).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров