«Должны быть жесткие требования в части дорожных служб»: эксперт

Председатель центрального совета общероссийского общественного движения «Гражданское общество» Анатолий Кучерена считает, что несогласованность между ведомствами приводит к плачевным результатам в области безопасного движения.

02 апреля 2013, 08:42, ИА Амител

"С одной стороны, государство действительно с точки зрения наведения порядка делает многое сегодня. Но все равно, что касается взаимодействия между структурами, которые должны работать на безопасность дорожного движения, могу лично сказать, сам присутствовал в комиссии Шувалова, я являюсь членом этой комиссии по безопасности дорожного движения: уж какие нервы должны быть, когда Игорь Иванович (Шувалов – прим. ред.) пытается разобраться по поводу хождения писем из одного ведомства в другое ведомство… Но на практике этот дисбаланс все-таки существует", - заявил Анатолий Кучерена на встрече Председателя Правительства России Дмитрия Медведева с экспертами по вопросам повышения безопасности дорожного движения.

Он подчеркнул: "Дошло до того уже, что во Владимирской области инспекторы ГИБДД бегают с сантиметрами, с линейками и замеряют ширину дороги, замеряют яму, куда попадает автомобиль, совершивший дорожно-транспортное происшествие. Очень простой пример. Человек попадает в яму и совершает ДТП со смертельным исходом. Ему инспектор ГИБДД говорит: "Вы машину поставьте туда, мы сейчас оформим протокол". Они оттуда уезжают, эта яма там же остается".

"Почему не ремонтируют? Потому что это денег требует. Вот это все в цепочке и создает проблему. Мне кажется, что здесь должны быть жёсткие требования в части наших дорожных служб. Здесь, Дмитрий Анатольевич, существует очень большая разобщенность. Виктора Николаевича Кирьянова (заместитель Министра внутренних дел) знаю очень много лет (шесть лет знаю), и он рвет сердце, он пытается бегать по министерствам и ведомствам, но ничего решить не может, потому что всё это где-то вязнет, всё это где-то тонет", - заметил эксперт.

По его мнению, необходим единый закон о дорожном движении, куда войдут организация дорожного движения, безопасность дорожного движения и Правила дорожного движения. "И тогда выстроить все то, что сегодня у нас никак не склеивается", - подчеркнул председатель центрального совета общероссийского общественного движения "Гражданское общество" Анатолий Кучерена.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров