Пьяным велосипедистам грозит штраф от 3 тыс. рублей

Профильный комитет Госдумы рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который устанавливает штрафы в 5000 рублей для пьяных скутеристов и велосипедистов.

02 апреля 2013, 09:27, ИА Амител

Автор документа депутат Госдумы Вячеслав Лысаков рассчитывает, что он будет оперативно принят парламентом, так как не содержит вызвавшей оживленные споры поправки об отмене действующего сейчас правила "нулевого промилле". Как и обещал "Газете.Ru" сам депутат от "Единой России" Вячеслав Лысаков, документ, включающий множество поправок в законодательство в области безопасности дорожного движения, был рассмотрен и одобрен комитетом Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству в понедельник, 1 апреля.

Законопроект уже 12 апреля должен быть рассмотрен в первом чтении. Закон станет строже к управляющим мопедом и велосипедом – за езду в пьяном виде для них предусмотрен штраф от 3000 до 5000 рублей.

Правозащитники скептически относятся к инициативе. "У меня такое впечатление, что наша власть уже решила все основные проблемы: проблема пьяных водителей, проблему поднимаемых штрафов, которые не приносят никаких результатов. Давно уже решены проблемы снижения аварийности. Теперь осталось заниматься такой мелочевкой, как велосипедисты. Очевидно, что тема абсолютно неактуальная: власть не знает, за что хвататься, поэтому хватается за все", — заявил "Газете.Ru" президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

Эксперт считает, что сферу велосипедного транспорта нужно регулировать, но предлагаемые властями меры реализовать невозможно. "Разве можно выдумывать идеи, которые невозможно реализовать? Неисполнима она по одной из причин: для того чтобы его освидетельствовать, нужно установить личность велосипедиста, а документов он при себе иметь не обязан в отличие от автомобилиста. Ни один врач не возьмется освидетельствовать кого-то, если его личность неизвестна. Как составить протокол, как отстранить от управления? Идея, может быть, здравая, но нереализуемая", — считает Травин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров