«Под колесами пьяного водителя-лихача могут оказаться близкие»: ГИБДД

В России проходит всероссийская акция под названием «Пьяный водитель».

03 апреля 2013, 10:09, ИА Амител

Как сообщает ОГИБДД МО МВД России "Рубцовский", все чаще и чаще на экранах телевизоров и в интернете можно увидеть тот или иной репортаж с места ДТП, виновником которого стал пьяный водитель. Особенно огорчают сюжеты, когда в результате происшествия погибли или получили увечья невинные люди, а после этого показывают "нового героя", который не может стоять на ногах и к тому же еще пытается агрессивно доказать свою правоту.

В большинстве случаев, те, кого за вождение в пьяном виде лишили водительского удостоверения, частенько попадаются за рулем в таком же виде, причем отсутствие водительских прав их нисколько не смущает. Поэтому можно сделать вывод, что для определенной категории людей пьянство за рулем постепенно становится нормой.

В настоящее время сотрудники ГИБДД делают все, что в их силах, для того чтобы снизить масштабы подобных явления, так стартовала всероссийская акция под названием "Пьяный водитель". В рамках данной акции сотрудниками ОГИБДД МО МВД России "Рубцовский" были проведены рейдовые мероприятия, направленные на выявление водителей управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Несмотря на то, что наказание за управление автомобилем в нетрезвом состоянии влечет лишение права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет, в нашем городе сотрудниками ГИБДД ежедневно в среднем задерживается 4 - 6 "пьяных" водителя.

Как подчеркивают в ГИБДД, у водителя, управляющего транспортным средством в состоянии опьянения, заметно снижается реакция, теряется внимание и способность сконцентрироваться, возникает желание "полихачить", обогнать в запрещенном месте, резко перестроиться в соседний ряд, проигнорировать красный сигнал светофора. Подобными действиями нетрезвый водитель подвергает опасности не только себя и пассажиров, находящихся в его машине, но и других участников дорожного движения.

"Поэтому сказать про то, что пьянство за рулем – это зло, значит не сказать ничего. Задумайтесь! Ведь под колесами пьяного водителя-лихача могут оказаться близкие любого из нас!", - подчеркивают в Госавтоинспекции. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров