261 нетрезвого водителя задержали в Алтайском крае во время «сплошных» проверок

Госавтоинспекция Алтайского края подвела итоги «сплошных» проверок водителей на состояние опьянения.

03 апреля 2013, 10:44, ИА Амител

Госавтоинспекция Алтайского подвела итоги проведения специальных мероприятий, в рамках которых совместные наряды сотрудников ГИБДД и других профильных служб проводят так называемые "сплошные" проверки водителей транспортных средств на состояние опьянения. Как сообщили сегодня, 3 апреля, в пресс-службе ГУ МВД России по региону, мероприятия проходили на всей территории Алтайского края в период с 11 по 31 марта. 

За период проведения мероприятий за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от прохождения медицинского освидетельствования задержан 261 водитель. В рамках акции экипажи полицейских в определенном месте дороги останавливали все транспортные средства, при этом сотрудники ДПС оценивали состояние каждого водителя. 

При отсутствии признаков опьянения (запаха алкоголя, несоответствующего обстановке поведения и других) водителю незамедлительно разрешалось продолжить движение. При наличии оснований полагать, что водитель находится в нетрезвом состоянии, проводились действия в соответствии с законодательством об административных правонарушениях: такой водитель отстранялся от управления транспортным средством, в отношении него сотрудником ДПС при понятых проводилось освидетельствование на состояние опьянения с помощью сертифицированного алкотестера и, при необходимости, он направлялся к врачу-наркологу для проведения медицинского освидетельствования.

Как подчеркивают в ГИБДД, пресечение "пьянства" в настоящее время является приоритетной задачей Госавтоинспекции, поставленной руководством страны и обществом. Ежегодно по вине пьяных водителей на дорогах России погибают более 2 тыс. человек, на дорогах Алтайского края за 2 месяца зарегистрировано 15 ДТП, в которых водители ТС находились в состоянии опьянения, либо отказались от прохождения медицинского освидетельствования. Количество пострадавших в ДТП данной категории составило 22 человека.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров