Омскую автошколу оштрафовали за плохое обучение кандидатов в водители

Не все образовательные учреждения добросовестно подходят к процессу обучения кандидатов в водители.

03 апреля 2013, 11:35, ИА Амител

Как сообщили в отделении пропаганды Госавтоинспекции России, в 2011 году при получении соответствующей лицензии в Министерстве образования Омской области одна из омских автошкол подтвердила свое соответствие всем требованиям и условиям, предъявляемым к учебным организациям по подготовке будущих водителей. При лицензировании отсутствие в данной автошколе материально-технической базы для осуществления обучения по программе "Первая помощь" компенсировалось договором с одним из бюджетных учреждений здравоохранения Омской области.

Проведенные региональным Министерством образования в феврале 2013 года проверки выявили ряд существенных недостатков в деятельности данной автошколы, негативно влияющих на качество обучения кандидатов в водители. Выяснилось, что срок договора с учреждением здравоохранения истек два года назад, а следовательно, обучением кандидатов в водители приемам оказания первой доврачебной помощи пострадавшим в ДТП медицинские работники не занимались.

При проведении занятий по практическому вождению автомобиля количество выданных мастерами производственного обучения часов вместо минимально положенных 50-ти, согласно индивидуальным книжкам учета, составило от 36 до 44-х. Ни у кого из обучаемых нет отметок о дате проведения внутреннего экзамена по вождению и, соответственно, оценок за него. Вместе с тем, все они получили свидетельства об обучении на категорию "В", что отражено в приказе "О допуске к сдаче экзамена".

Результаты работы данной автошколы рассмотрены в судебном участке № 49 Кировского административного округа Омска, где установлены и доказаны нарушения в деятельности данного образовательного учреждения. Решением Мирового судьи автошкола признана виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.19.20 и ч.2 ст.19.30 КоАП РФ, директору назначены наказания в виде штрафа в размере 70 тыс. и 50 тыс. рублей соответственно.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров