Сезон Мировой серии Renault начнется в конце апреля

А с 22 по 23 июня пройдет московский этап World Series by Renault пройдет на автодроме Moscow Raceway.

03 апреля 2013, 16:09, ИА Амител

Уже успевшая завоевать популярность среди российских любителей автоспорта, мировая серия Renault во второй раз подряд станет одним из главных спортивных событий предстоящего лета. Как сообщили в российском представительстве марки Renault, в этом году на московском этапе молодые талантливые гонщики, в числе которых и российские пилоты, будут сражаться за титул чемпиона в трех международных классах: в серии FR3.5, Еврокубок FR2.0, Еврокубок Megane Trophy.

Мировой серии Renault в 2013 г. исполняется девять лет, и календарь на этот год включает семь этапов, организованных Renault Sport Technologies, в том числе первый визит в Австрию на трассу Red Bull Ring. В программе также присутствуют три этапа Европейской серии Ле-Ман, а Серия Formula Renault 3.5 сделает остановки в Монце и Монако, где станет разминкой перед самыми престижными этапами Гран-при Формулы-1. Следом за ними Еврокубок Clio также получил два дополнительных этапа в Имоле и на Motorland Aragon. 

Традиционно грядущий сезон Мировой серии Renault начнется на трассе Motorland Aragon в конце апреля. К этому моменту в первый уикенд месяца уже пройдет первый этап Серии Formula Renault 3.5 на родине автоспорта в Монце. В Серии Formula Renault 3.5 есть еще одна ключевая дата, которая приходится на конец мая. В это время соревнование приезжает в Монако на уикенд Гран-при Формулы-1, предлагая пилотам еще одну возможность проверить свои возможности на улицах графства под пристальными взглядами значимых людей из мира "королевы всех гонок". 

Четыре класса Мировой серии Renault соберутся снова в начале июня в Spa-Francorchamps, затем они отправятся на восток на российскую трассу Moscow Raceway, после чего вернутся на запад, на первый в истории австрийский этап на трассе Red Bull Ring. Первой остановкой после летнего перерыва станет Венгрия, после которой сезон устремится к своему завершению на этапе Paul Ricard во Франции и в рамках большого финала на трассе в испанской Каталонии. 

Впервые в Мировой серии Renault в 2013 году появятся гонки на “выносливость” — Европейская серия Ле-Ман (ELMS), — этапы которой пройдут на Red Bull Ring, Hungaroring и Paul Ricard. Как и в Серии Formula Renault 3.5, в Еврокубке Clio также появилось два новых этапа. Первый раунд нового Кубка Clio состоится в итальянской Имоле в середине мая. В списке этапов Мировой серии Renault присутствуют Spa-Francorchamps, Red Bull Ring, Paul Ricard и Каталония, а кульминацией Еврокубка Clio станет ноябрьский этап на трассе Motorland Aragón, где соперники из всех национальных Кубков Clio соберутся на заключительную гонку сезона. 

Календарь Мировой серии Renault 2013

27–28 апреля: Motorland Aragon (Серия FR3.5, Еврокубок FR2.0, Еврокубок Megane Trophy)

1-2 июня : Spa-Francorchamps (Серия FR3.5, Еврокубок FR2.0, Еврокубок Megane Trophy, Еврокубок Clio)

22-23 июня : Moscow Raceway (Серия FR3.5, Еврокубок FR2.0, Еврокубок Megane Trophy)

20-21 июля: Red Bull Ring (Серия FR3.5, Еврокубок FR2.0, Еврокубок Megane Trophy, Еврокубок Clio, ELMS)

14-15 сентября: Hungaroring (Серия FR3.5, Еврокубок FR2.0, Еврокубок Megane Trophy, ELMS)

28-29 сентября: Paul Ricard (Серия FR3.5, Еврокубок FR2.0, Еврокубок Megane Trophy, Еврокубок Clio, ELMS)

19-20 октября: Circuit de Catalunya (Серия FR3.5, Еврокубок FR2.0, Еврокубок Megane Trophy, Еврокубок Clio)

  

Только Серия Formula Renault 3.5:

6-7 апреля: Монца (серия суперзвезд)

24-26 мая: Формула-1, Гран-при Монако

 

Только Еврокубок Clio:

11-12 мая: Имола (Formula Renault Alps и Кубок Renault Clio Италии)

2-3 ноября: Motorland Aragon (Международный финал Кубка Clio)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров