Депутаты требуют убрать сплошную у здания Госдумы

Водители парламентариев каждый день нарушают правила, привозя народных избранников на работу.

03 апреля 2013, 13:35, ИА Амител

Водители депутатов Госдумы систематически нарушают правила дорожного движения, приезжая на работу, обратил внимание первый зампред комитета по регламенту Владимир Поздняков. Он рассказал "Известиям", что для подъезда ко входу № 3 шоферам каждое утро  приходится пересекать сплошную линию. Депутат уже подготовил обращение в аппарат нижней палаты с просьбой изменить разметку вокруг здания на Охотном Ряду.

Подъезд № 3 предназначен исключительно для прохода высоких гостей (например, членов правительства) и парламентариев, в том числе спикера Госдумы. Сплошная линия там была нарисована специально — чтобы у подъезда для VIP-персон не могла встать посторонняя машина. Свои же нарушают разметку без последствий.

— Там стоит сотрудник сотрудник ФСО — он видит, что есть спецпропуск, и разрешает проехать и запарковаться. Но по идее любой водитель может быть оштрафован, — рассказал "Известиям" Владимир Поздняков.

По его словам, в любой момент водителей депутатов можно оштрафовать на 1–1,5 тыс. рублей — такие правила содержатся в Административном кодексе (12.16 ч. 2). 

Замглавы аппарата Госдумы Юрий Шувалов готов поддержать обращение Позднякова. Член комитета по транспорту от "Справедливой России" Олег Нилов предлагает пойти дальше и запретить пользоваться подъездом к входу № 3 до исправления разметки. 

— Парламентарий, конечно, может не знать о нарушении или не замечать его. Но если ему на это указывают, а он продолжает нарушать ПДД, то это уже двойное нарушение. Аппарат Госдумы должен разобраться с этой ситуацией, обратиться в ГИБДД и немедленно устранить проблему, — настаивает он. 

Председатель комитета по делам общественных объединений Ярослав Нилов (ЛДПР) говорит, что проблема разметки существует во всей Москве, из-за нее многие водители вынуждены нарушать ПДД. 

Зампред комитета по экономической политике Михаил Емельянов тоже предлагает подойти к проблеме шире.

— Нужно устранить несовершенства, а порой и откровенные глупости в разметке не только вокруг Думы, но и в целом в городе и стране, — заявил он. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров