Если у вас украли автомобиль – не нужно идти к гадалкам: подполковник полиции

В Алтайском крае, как и по России в целом, у преступников распространена схема кражи дорогих автомобилей с целью возврата за деньги.

05 апреля 2013, 09:33, ИА Амител

"Хотелось бы призвать граждан верить в полицию и обращаться при возникновении подобных ситуаций к профессионалам", - заявил начальник отдела по раскрытию краж и угонов транспортных средств Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю подполковник полиции Сергей Зорин.

По его словам, в этом году была задержана преступная группа, члены которой совершали кражи автомобилей с целью возврата за солидное денежное вознаграждение. Один из фигурантов дела в 2003 году уже был судим за аналогичные преступления.

Автомобили похищались тогда, когда гражданин выгонял машину из гаража и, оставив ее заведенной, шел закрывать ворота. В это время преступник садился в автомобиль и угонял его в заранее арендованный отстойник.

"Таких преступлений было выявлено четыре. Все эти преступления доказываются. Материалы по делу находятся в следственной части Главного следственного управления. В мае это дело, скорее всего, направим в суд", - пояснил Зорин.

Он подчеркнул, что, к сожалению, не все владельцы, машины которых украли по подобной схеме, сразу обращаются в полицию. "Проблема заключалась в том, что некоторые потерпевшие по этим преступлениям скрывали факт возврата машин за денежное вознаграждение. Причем почему-то граждане, когда угоняют машину, с проблемой обращаются не в полицию, а гадалкам или к "добрым" знакомым. А практика показывает, что эти "добрые" знакомые как раз и участвуют в деле в качестве посредников. Такая цепочка, как правило, состоит от 5 до 10 человек. Причем возвратная сумма возрастает с увеличением количества посредников", - рассказал подполковник полиции.

Так, например, один из последних эпизодов – кража автомобиляToyota Land Cruiser Prado. За него в качестве вознаграждения запросили 500 тыс. рублей. Но сам исполнитель получал лишь пятую часть от этой суммы, остальное приходилось на посредников, которых было шесть.

"Потерпевший все-таки поверил в возможности полицейских. Данный факт возврата был задокументирован, и преступники были задержаны с поличным, а автомобиль возвращен владельцу", - отметил Сергей Зорин.

"Хотелось бы призвать людей не ходить к гадалкам, а обращаться в полицию. Нужно идти к профессионалам. Если у вас что-то болит, нужно идти к доктору. Тем более опыт и профессионализм в этой сфере у сотрудников отдела достаточно серьезный", - резюмировал начальник отдела по раскрытию краж и угонов транспортных средств Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Алтайскому краю подполковник полиции Сергей Зорин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров