За "красивый" номер начальник забайкальского ГИБДД запросил 390 тыс. рублей

Обвинение в получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями предъявлено начальнику УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю.

05 апреля 2013, 10:23, ИА Амител

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Забайкальскому краю предъявлено обвинение начальнику УГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю Сергею Уханову.  Как сообщает краевое следственное управление СК РФ, он обвиняется в получении взяток за незаконные действия, в том числе, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а также в особо крупном размере (ч. 3, ч.5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ). Кроме этого, Уханов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ), а также в незаконном приобретении технических средств, предназначенных для негласного получения информации (ч. 3 ст. 138 УК РФ в редакции 2008 года).

По версии следствия, Сергей Уханов, являясь начальником УГИБДД, за взятки выдавал владельцам автомобилей регистрационные номера с определенным сочетанием цифр, а также помогал в получении водительских прав без сдачи экзаменов. Также за взятки Уханов содействовал в оформлении автомобилей-"конструкторов". Всего, по данным уголовного дела, Уханов получил от граждан в виде взяток деньги и ценные вещи на общую сумму свыше 700 тысяч рублей. Кроме того, Уханову инкриминируется получение взятки в особо крупном размере. По мнению следствия, Уханов получил свыше одного миллиона рублей от руководителя ООО "Росгосстрах" за оказание содействия при заключении и исполнении контракта по обязательному страхования служебного транспорта УМВД на сумму свыше 4 млн. рублей, а также за оказание общего покровительства и создание благоприятных условий для деятельности страховой фирмы. Так, к примеру, по приказу Уханова в одном из регистрационных пунктов ГИБДД была незаконно организована работа офиса ООО "Росгосстрах".

Кроме этого, в феврале-марте 2012 года Уханов потребовал от двух автовладельцев, желающих получить госномера с одинаковыми цифрами на свои авто, приобрести для своего служебного автомобиля комплект колес с литыми дисками, сигнализацию, магнитолу, коврики и другие аксессуары на сумму более 50 тысяч рублей. Еще один автовладелец за получение красивого госномера был вынужден оплатить асфальтирование территории около здания краевого ГИБДД на сумму свыше 390 тысяч рублей.

По ходатайству следствия в отношении Уханова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, по этому же уголовному делу к уголовной ответственности привлечен 55-летний читинец Николай Ширканов, обвиняемый в даче взятке Уханову. Другие лица, передававшие взятки, освобождены от уголовной ответственности, либо их уголовное преследование прекращено в соответствии с примечанием к статье УК о даче взятки в связи с их активным способствованием следствию в расследовании преступления.

В случае, если вина Уханова будет доказана, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

Уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника УГИБДД Александра Федорова, которому следствие инкриминирует 7 фактов получения взяток вместе с Ухановым, выделено в отдельное производство и в скором времени будет направлено в суд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров