Правительство снова "поднимает градус" для водителей

Правительство РФ продолжает дискуссию с парламентариями относительно наказания, которое должны нести пьяные водители.

05 апреля 2013, 12:21, ИА Амител

Чиновники снова заговорили о минимальном пороге содержания алкоголя — он необходим, для того чтобы ввести систему дифференцированного наказания для нетрезвых водителей. Кроме того, в правительстве выступили против увеличения сроков лишения прав для водителей, нарушающих ПДД в пьяном виде, сообщает "Коммерсант".

Вчера, 4 апреля, правительство РФ опубликовало отзыв на проект поправок к УПК, УК и КоАП РФ, подготовленный сенаторами Владимиром Федоровым и Вадимом Тюльпановым. Законопроект предполагает ужесточение наказания за вождение в пьяном виде. Напомним, 13 марта Госдума уже приняла в первом чтении законопроект, подготовленный главой комитета по безопасности Ириной Яровой ("Единая Россия"). Теперь за управление автомобилем в пьяном виде и за отказ от медицинского освидетельствования водитель будет не только лишен прав, но и оштрафован на 30 тыс. руб. За управление машиной без прав в состоянии опьянения вводится уголовное наказание в виде штрафа 200 тыс. руб., а в случае виновности водителя в ДТП со смертельным исходом устанавливается минимально возможный срок лишения свободы — от двух до трех лет.

Пока готовились поправки госпожи Яровой, парламентарии выступили с дополнительными предложениями. В частности, господа Федоров и Тюльпанов считают, что нужно изменить ст. 31 УПК РФ, исключив из подсудности мировых судей рассмотрение уголовных дел по ч. 2 ст. 264 УК РФ ("Нарушение ПДД, повлекшее смерть двух или более людей"). Идея депутатов заключалась в том, чтобы дела о ДТП с тяжелыми последствиями рассматривали суды более высокого уровня (районного или выше). В правительстве сочли это предложение "необоснованным". В своем законопроекте господа Федоров и Тюльпанов также предложили ввести дифференцированную систему наказания за пьяное вождение. Такая система действует в Литве. В СССР, к примеру, действовала следующая градация для водителей: "трезв, но с признаками опьянения", "легкая, средняя и тяжелая степень опьянения". 

"Отсутствие нормативного определения понятия “предельно допустимая норма содержания алкоголя в организме” не позволяет применять предлагаемую правовую норму",— сказано в отзыве правительства РФ. Отметим, что споры о необходимости возвращения "закона о промилле" ведутся депутатами, представителями ГИБДД и чиновниками уже больше года. Сейчас в Госдуме находится несколько законопроектов, вводящих понятие "минимально допустимый уровень алкоголя в крови и выдохе", они подкреплены позициями наркологов и ГИБДД. До недавнего времени правительство в лице Дмитрия Медведева и Игоря Шувалова выступали против такой нормы.

Другой документ, на который правительство также опубликовало отзыв, подготовлен депутатом Госдумы Дмитрием Литвинцевым (ЛДПР). Он предложил увеличить с двух до пяти-семи лет максимальный срок лишения прав для водителей, которые управляют машиной в пьяном виде. Такая идея, как считают в правительстве, "противоречит принципам соразмерности юридической ответственности и баланса уголовной и административной ответственности".

Тем не менее общую идею ужесточения наказания для пьяных правительство поддержало. Окончательная судьба законопроектов должна определиться в ближайшие две недели, когда будут готовы поправки к законопроекту Ирины Яровой для принятия его во втором чтении. Правительство предложило рассмотреть проекты Владимира Федорова, Вадима Тюльпанова и Дмитрия Литвинцева "с учетом высказанных замечаний и аналогичных законодательных инициатив, внесенных в Госдуму". Скорее всего, они будут внесены в виде поправок к законопроекту госпожи Яровой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров